Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 514

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мельник Ирина Викторовна, г. Хилок
Россия, г. Хилок | Вопросов: 1

Мой ребенок инвалид детсва и обучался с 1 по середину 8 класса на дому.

Диагноз - гидроцефалия и эпилепсия. АА сейчас центр дар выдает одну справку о том, что обучение продолжать прежнее, А МЕСТНЫЙ врач невролог (на основании карты реабилитации в которой прописано - обучение очной формы с количеством часов 15) пишет справку-ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЕ. Но мы отстаем в школьной программе и все равно ходим в школу в которой нет возможности обучаться как прежде. Ребенок сидит в классе где шум, в коридор не выходит, сидит три часа и потом идет домой. Уроки отсиживает первых три, так чтобы не превысить общее количество часов. Ужас для нас родителей и для учителей и директора школы. Писали в прокуратуру. Ответа нет хотя больше месяца прошло. Как быть? ПОМОГИТЕ пожалуйста!

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6382942
прочитан 73 разa
Мой ребенок инвалид детсва и обучался с 1 по середину 8 класса на дому.

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43796 | ответов: 150771
    24.03.2015 08:23

    В вышестоящую прокуратуру обратитесь, если не дают ответ в местной Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

    Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

    В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

    Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

    В силу ст. 9 Федерального закона от 02.05.2005 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37526 | ответов: 97425
    24.03.2015 08:25

    Узнавайте в прокуратуру когда будет подготовлен ответ Согласно ФЗ " О рассмотрении обращений граждан в РФ" ответ должен быть дан в течение месяца Требуйте ответа А потом исходя из содержания ответа планируйте свои дальнейшие действия

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48272 | ответов: 173576
    24.03.2015 08:27

    Диагноз - гидроцефалия и эпилепсия.

    Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ

    Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

    [Закон "Об образовании в РФ" 273-ФЗ, Новый!] [Глава 1] [Статья 5]

    1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

    2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

    3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

    4. В Российской Федерации реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности человека в получении образования различных уровня и направленности в течение всей жизни.

    5. В целях реализации права каждого человека на образование федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления:

    1) создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья;

    2) оказывается содействие лицам, которые проявили выдающиеся способности и к которым в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся обучающиеся, показавшие высокий уровень интеллектуального развития и творческих способностей в определенной сфере учебной и научно-исследовательской деятельности, в научно-техническом и художественном творчестве, в физической культуре и спорте;

    3) осуществляется полностью или частично финансовое обеспечение содержания лиц, нуждающихся в социальной поддержке в соответствии с законодательством Российской Федерации, в период получения ими образования.

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9771
    24.03.2015 08:46

    доброго времени!

    можете обжаловать действия врача в судебном порядке ст. 254 ГК РФ

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Это лучший ответ
    Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3287 | ответов: 12524
    24.03.2015 08:51

    для начала этот вопрос не к юристам,они не специалисты коррекционники, однако моя супруга логопед-дефектолог поэтому могу вам пояснить:вам надо ,обратится к хорошему специалисту-неврологу и добиваться обучения на дому,т.к. от обучения в школе толку не будет,такое обучение только для галочки.Да ещё при таком обучении можно спровоцировать дополнительное заболевание. Я думаю вам это не нужно! свои требования об обучении на дому обосновывайте ФЗ РФ "об образовании" № 273-ФЗ

    __
    Александр Ш.

Юристы 9111.ru

84 онлайн
Бердников Александр Владимирович
•на сайте
Бердников А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 119
ответов: 231
Консультация
Волков Анатолий Владимирович
•на сайте
Волков А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 183
ответов: 545
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8453
ответов: 28642
Консультация
Арестов Константин Павлович
•на сайте
Арестов К.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 25918
ответов: 69276
Консультация
юристы из города Хилокюристы по теме "Образование"юристы из города Хилок по теме "Образование"

Похожие вопросы:

Задать вопрос