Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей Юрьевич, г. Хабаровск
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 1

Если я приду в суд и скажу, что я, а не мой друг сидел за рулем, какое наказание мне грозит?

Материал за управление тс в состоянии опьянения был составлен на моего друга, при этом он не остановился на требование сотрудника дпс, а я успел убежать. Если я приду в суд и скажу, что я, а не мой друг сидел за рулем, какое наказание мне грозит? Спасибо!

vip  номер вопроса №6382965
прочитан 107 раз
Если я приду в суд и скажу, что я, а не мой друг сидел за рулем, какое наказание мне грозит?

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 724 | ответов: 39 400
    24.03.2015 06:06

    Нет никакого наказания - Вы же не пьяным были.

    Согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет".

    Скажите, что убежал в туалет.

    И всё.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Нерсесян Александр Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Кемерово | отзывов: 32 | ответов: 86
    24.03.2015 06:12

    КоАП РФ

    Статья 12.25. Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства

    2. Невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства -

    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 407 | ответов: 24 567
    24.03.2015 06:12
    отредактирован
    24.03.2015 06:14

    Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ст. 12.8 КоАП РФ).

    Но учитывая то, что алкогольное опьянение не подтверждено Вам будет назначен лишь штраф.

    Невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства -

    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 445 | ответов: 8 587
    24.03.2015 06:17
    отредактирован
    24.03.2015 06:20

    отвечать будите за невыполнение требований сотрудника ГИБДД об остановке транспортного средства

    Статья 12.25 КоАП

    Невыполнение требования о предоставлении транспортного средства или об остановке транспортного средства

    2. Невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства -

    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

    Хотя не совсем понятно , что составили на друга и как могли составить что либо ,если он не остановился ,а Вы успели убежать .

  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4 814 | ответов: 19 039
    24.03.2015 07:04

    12.25 коап РФ - штраф500-800 руб это для вас

  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3 292 | ответов: 12 524
    24.03.2015 07:07

    не надейтесь, под лишение попадает только ваш друг тем более в соответствии с КоАП РФ на него составлены все протоколы, видимо и понятых нашли и ваши показания во внимание не примут, не вы первая и судебная практика уже сложилась,не подвергайте себя ответственности по УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, это мой добрый совет, такие случаи уже были и судьи на них внимания не обращают, даже при наличии свидетелей с вашей стороны, правда если их будет несколько человек, и они смогут доказать что вы находились за рулем,но гаеры будут утверждать другое

    __
    Александр Ш.
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 097 | ответов: 14 491
    24.03.2015 07:14
    отредактирован
    24.03.2015 07:15

    Если считаете, что можете заявить в суде о своем нарушении ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, то для этого Ваши данные должны фигурировать в материалах дела...

    Статья 29.7. КоАП РФПорядок рассмотрения дела об административном правонарушении

    Поскольку таких данных нет, а свидетельские показания в административных делах не предусматриваются, то Вам ничего и не грозит.

    __
    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Шелахаева Ирина Федоровна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 1 449 | ответов: 4 222
    24.03.2015 09:04

    Алексей Юрьевич

    во первых Ваш друг должен был оспорить все документы которые были составлены на него.

    во вторых он должен был во всех протоколах написать что он не согласен

    в третьих Вы должны были это сделать сразу "скажу, что я"

    считай те что суд уже лишил Вашего друга прав, а Вас могут привлечь за дачу заведомо ложных показаний.

    __
    Если вам требуется более подробная консультация, представление ваших интересов в суде, позвоните 77-26-55,
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

216 онлайн
Майкова Дарья Олеговна
•на сайте
Майкова Д. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 704
ответов: 2195
Консультация
Еркаев Сергей Сергеевич
•на сайте
Еркаев С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28134
ответов: 73476
Консультация
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3727
ответов: 9398
Консультация
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3526
ответов: 9473
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11