Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 651

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Антон, г. Москва
20.09.2008 23:29
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Подскажите, пожалуйста, есть ли аффилированность? Есть

Подскажите, пожалуйста, есть ли аффилированность?

Есть ОАО, в совет директоров входят, помимо прочих, Иванов и Петров. Совет хочет одобрить сделку, покупателем по которой является Иванов. Следовательно Иванов является заинтересованным и участия в голосовании не принимает. Но Иванов и Петров являются учредителями другого ООО, не связанного с этим ОАО никак. Является ли в данной сделке Петров заинтересованным лицом?

Спасибо!

номер вопроса №638302
прочитан 33 разa
Подскажите, пожалуйста, есть ли аффилированность? Есть

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Балакшин Николай Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 39 | ответов: 230
    21.09.2008 12:05

    Здравствуйте , Антон.

    ФЗ Об акционерных обществах - на основании ст. 81:

    Члены совета директоров - могут быть признаны заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица:

    -являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

    -владеют (каждый в отдельности или в совокупности) 20 и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

    -занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица;

    -в иных случаях, определенных уставом общества

    Ни один из вышеперечисленных случаев не включает в себя ситуацию, когда соучередитель заинтересованного лица является соучередителем егоже в другом ООО, не связанном с ОАО,

    То есть по моему мнению Петров в данной сделке не является заинетресованным лицом, разумется если указанная ситуация не предусмотрена уставом ОАО или выгодоприобретателем является ООО,

    С уважением .

    Большое спасибо за полный и четкий ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос