Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Является ли в данной сделке Петров заинтересованным лицом?

Антон, г. Москва
Антон Россия, г. Москва
20.09.2008 в 23:29

Пожалуйста, есть ли аффилированность?

Есть ОАО, в совет директоров входят, помимо прочих, Иванов и Петров. Совет хочет одобрить сделку, покупателем по которой является Иванов. Следовательно Иванов является заинтересованным и участия в голосовании не принимает. Но Иванов и Петров являются учредителями другого ООО, не связанного с этим ОАО никак. Является ли в данной сделке Петров заинтересованным лицом?

Спасибо!

номер вопроса №638302
прочитан 35 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.09.2008 12:05
    отзывов: 39 Личная консультация

    Здравствуйте , Антон.

    ФЗ Об акционерных обществах - на основании ст. 81:

    Члены совета директоров - могут быть признаны заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) их аффилированные лица:

    -являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

    -владеют (каждый в отдельности или в совокупности) 20 и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

    -занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица;

    -в иных случаях, определенных уставом общества

    Ни один из вышеперечисленных случаев не включает в себя ситуацию, когда соучередитель заинтересованного лица является соучередителем егоже в другом ООО, не связанном с ОАО,

    То есть по моему мнению Петров в данной сделке не является заинетресованным лицом, разумется если указанная ситуация не предусмотрена уставом ОАО или выгодоприобретателем является ООО,

    С уважением .

    Оставить отзыв об ответе?
    Антон Россия, г. Москва
    20.09.2008 в 23:29
    Большое спасибо за полный и четкий ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Генеральный директор ОАО, избираемый Советом директоров уходит в отпуск. Имеет ли он право назначить исполняющего свои
читать ответы (1)
Есть ОАО, в нем совет директоров 5 человек, двое состоят в родстве отец и сын. У отца в ОАО 20% акций, у сына нет акций.
читать ответы (1)
В ОАО бывший генеральный директор с одобрения совета директоров совершил сделку (был составлен договор купли-продажи)
читать ответы (1)
Сложилась следующая ситуация: в ОАО умер генеральный директор, совет директоров назначил Врио ген. дир. Может ли Врио
читать ответы (1)
В ОАО одновременно ушел директор и гл.бухгалтер. Кто выплатит зарплату если мы являемся дочкой ОАО которое находится в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение