Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 935

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Антон, г. Москва
20.09.2008 23:32
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Подскажите, пожалуйста, должно ли ОАО раскрывать информацию о сделке

с заинтересованностью (продажа доли в уставном капитале ООО, стоимость - 21% стоимости активов ОАО) в печатном издании? Нужно ли как-то уведомлять акционеров (решение принято Советом директоров)? Если да, то на основании чего? Спасибо!

номер вопроса №638303
прочитан 34 разa
Подскажите, пожалуйста, должно ли ОАО раскрывать информацию о сделке

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Балакшин Николай Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 39 | ответов: 230
    22.09.2008 17:30

    Возможно эта информация Вам поможет:

    В соответствии с п.14 ПБУ 11/2000 в пояснительной записке акционерных обществ должна содержаться информация об аффилированных лицах

    - Информация о сделках с заинтересованностью подлежит раскрытию в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности. Также информация о таких сделках должна быть раскрыта в отчете эмитента –требование только для АО.

    П.12 Если в отчетном периоде организация проводила операции с аффилированными лицами, в бухгалтерской отчетности по каждому аффилированному лицу раскрывается, как минимум, следующая информация:

    характер отношений с ним;

    сведения об аффилированном лице;

    виды операций;

    объем операции каждого вида (в абсолютном или относительном выражении);

    стоимостные показатели по операциям, не завершенным на конец отчетного периода;

    методы определения цен по каждому виду операций.

    Информация о сделках с аффилированными лицами раскрывается в отдельном разделе пояснительной записки.

    Более подробно можно найти ответ на вопрос в Положения по бухгалтерскому учету "Информация об аффилированных лицах" ПБУ 11/2000 и положение по бухгалтерскому учету "Информация о связанных сторонах" (ПБУ 11/2008).

    Необходимо учитывать, что Положения по бухгалтерскому учету "Информация об аффилированных лицах" ПБУ 11/2000 утрачивает силу с годовой бухгалтерской отчетности за 2008 год, На основании приказа Минфина России от 29.04.2008 N 48н. Далее применяется – положение по бухгалтерскому учету "Информация о связанных сторонах" (ПБУ 11/2008) ,

    С уважением,

Похожие вопросы:

Задать вопрос