Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Максим Владимирович, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Могу ли я, при увольнении добиться расторжения договора поручительства по лизинговому договору,

Я являюсь генеральным директором ООО и поручителей как физ. лицо по договору лизинга.

Планирую уволиться из компании и сложить свои полномочия как генерального директора компании, в связи с постоянным нарушением учредителем компании, являющимся собственником и вторым поручителем по данному договору лизинга, обязательств по договору лизинга.

Собственник нарушает условия договора лизинга, не дает своевременно вносить лизинговые платежи и ухудшает финансовое положение компании, постоянно добивается большой задолженности перед лизинговой компанией, дает ложные обещания, которые нарушает в последствии.

Могу ли я, при увольнении добиться расторжения договора поручительства по лизинговому договору, обосновав тем, что учредитель (собственник) ухудшает финансовое положение компании?

Вопрос задан с iPhone/iPad номер вопроса №6383092
прочитан 102 разa
Могу ли я, при увольнении добиться расторжения договора поручительства по лизинговому договору,

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Буймова Мария Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Кемерово | отзывов: 895 | ответов: 2 363
    24.03.2015 06:09

    Добрый день!

    Вы можете обратиться в банк с заявлением о расторжении договора поручительства в связи с увольнением. Банк почти наверняка (из практики) одобрит Ваше заявление, поскольку Вас привлекали поручителем именно из-за Вашей должности директора.

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4 814 | ответов: 19 039
    24.03.2015 06:42

    Поручительство можно прекратить по основаниям ст367 гк РФ- там много возможностей

  • Юрист Втюрин Лев Сергеевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 539 | ответов: 6 004
    24.03.2015 10:12
    отредактирован
    24.03.2015 10:13

    Здравствуйте!

    Нет, банк, вряд ли, одобрит расторжение договора поручительства. Договор поручительства можно расторгнуть только при обоюдном согласии всех сторон.

    На основании изложенных вами обстоятельств можно попробовать признать договор поручительства недействительным, но нужно смотреть документы, и шансов немного. Возможностей прекратить поручительство много, но только в теории. На практике нужны четкие и серьезные основания.

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

35 онлайн
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4865
ответов: 16089
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5724
ответов: 39365
Консультация
Панфилов Анатолий Федорович
•на сайте
Панфилов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6671
ответов: 20298
Консультация
Утемова Анна Станиславовна
•на сайте
Утемова А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2770
ответов: 10944
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11