Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как нам поступить дальше

Наталья, г. Волосово
Наталья Россия, г. Волосово
21.09.2008 в 01:00

Мой сын удочерил дочь восемь лет назад, а два года назад его семья распалась и он женился второй раз. Обстоятельства сложились так, что првая жена никак не может ему этого простить и всячески препятствует его нормальной семейной жизни, обвиняя его что он плохо отзывается о дочери, и дело уже дошло до драк, она подкараулила его и её новый молодой человек избил моего сына. Мы зафиксировали побои и написали заявление в милицию. Как нам поступить дальше. И может ли он отказаться от ребенка, в плане того. Чтобы их совершенно больше ничего не связывало. Ведь любить и общаться с ребенком можно и так., все равно она дает ему ребенка, только тогда когда надо получить подарки (день рождения и новый год), других дней нет.

номер вопроса №638312
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    21.09.2008 02:30
    отзывов: 106 Личная консультация

    Здравствуйте, Наталья. Отказ от ребенка, даже усыновленного не предусмотрен законодательством, и не снимает ответственности, в том числе по содержанию ребенка, с родителя. Это возможно выход, если "есть другой желающий" усыновить ребенка. В противном случае, это никак не снимает с Вашего сына ответственности по содержанию и воспитанию ребенка. Т.е. в таком случае можно будет по заявлению матери ребенка отменить усыновление в связи с уклонением от выполнения возложенных на Вашего сына обязанностей родителя, и взыскать с него алименты на ребенка. Т.е. прав у Вашего сына не останется, будут одни обязанности.

    Что же делать? Вы можете обратиться в суд с просьбой об отмене усыновления, однако, какие доводы Вы предъявите суду? То, что брак распался, и ребенок не родной не достаточно.

    Согласно ст. 141 СК РФ, суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям (не в связи с виновными действиями усыновителя, например, неисполнением родительских обязанностей) ИСХОДЯ ИЗ ИНТЕРЕСОВ РЕБЕНКА и с учетом мнения ребенка. Например, к таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания и силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; восстановление дееспособности отца ребенка, к которому он сильно привязан и не может забыть его после усыновления, что отрицательно сказывается на его эмоциональном состоянии, и в указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста 10 лет.

    Иным вариантом является борьба за свои родительские права, в том числе путем подачи иска в суд с требованием об определении порядка общения с ребенком.

    В любом случае, вопрос следует решать в судебном порядке. Удачи!

    С уважением, Наталия Борисова. http://www.77law.ru. тел. 8-916-52836,
    e-mail: office@77law.ru. Первичная консультация бесплатна. Далее почасовая опла
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.09.2008 07:22
    отзывов: 11 290 Личная консультация

    Наталья, во-первых, как Вам правильно заметили в предыдущем ответе, Вашему сыну имеет смысл подавать иск к бывшей жене об определении порядка общения с ребенком, с установлением твердого графика общения и т.д.

    Во-вторых, ему также нужно подавать мировому судье заявление в порядке частного обвинения в порядке ст. 318 УПК РФ о привлечении избившего Вашего сына человека к уголовной ответственности по ст. 115, 116 УК РФ.

    В конце концов, виновных нужно наказывать по закону. А заодно и отстаивать свои права на нормальное общение с ребенком.

    РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ АДВОКАТА.
    Телефон +7 (963) 328-99-70
    Е-mail: advokatus2005@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос мой сын пользовался симкой мегафон и вот уже два года как его нет на територии россии хочется знать
читать ответы (1)
Моему сыну исполнилось 14 лет, месяц назад а два месяца назад мы сделали ему новый загранпаспорт нового поколения на 10
читать ответы (1)
Моя подруга пол года назад приобрела машину в кредит. Сейчас обстоятельства сложились так что ей нужно избавится от долга
читать ответы (1)
У нас такая ситуация; 11 лет назад умерла моя бабушка, я с семьей (жена и дочь) жили вместе с бабушкой, завещание она
читать ответы (1)
Семь лет назад развелся с женой и все семь лет исправно платил алименты. А тут недавно узнал, что должно быть: "..
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение