Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Василий, г. Санкт-Петербург
21.09.2008 01:05
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 30

Можем ли мы оформить регистрацию на сына (12 лет) для устройства его в школу?

В коммунальной квартире у наших родственников в г. Санкт-Петербург не хватает жил. площади исходя из нормы 12 кв.м. для регистрации всех членов нашей семьи. Можем ли мы оформить регистрацию на сына (12 лет) для устройства его в школу?

номер вопроса №638314
прочитан 35 раз
Можем ли мы оформить регистрацию на сына (12 лет) для устройства его в школу?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Борисова Наталия Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 106 | ответов: 930
    21.09.2008 02:02

    Пусть зарегистрируется один из родителей ребенка сначала (с учетом нормы), а затем - он зарегистрирует своего несовершеннолетнего ребенка, при этом норма жилой площади не учитывается, а согласие никого, кроме родителей ребенка, не требуется.

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 227 | ответов: 18 240
    21.09.2008 02:29

    Уважаемый Василий Николаевич! Ребёнок до 14 лет не может быть зарегистрирован по месту жительства отдельно от родителей или одного из них(при раздельном проживании). Если названная Вами комната муниципальная и её родственники занимают по договору социального найма, то для вселения родственников требуется согласие наймодателя. Согласно ст.70 ЖК РФ наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. В СПб. учётная норма для постановки на учёт из коммунальной квартиры составляет не 12, а 15 кв.м общей площади на человека. Если родственники приватизируют комнату, то тогда никакие нормы при вселении не будут иметь значения и ограничений при вселении не будет.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

162 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39114
ответов: 132331
Консультация
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13121
ответов: 34412
Консультация
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2788
ответов: 7746
Консультация
Сенкевич Валерия Александровна
•на сайте
Сенкевич В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9962
ответов: 32341
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11