Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как мне теперь поступить? Ведь деньги перевели через банк,

Александр Нургаянович, г. Черемхово
24.03.2015 в 06:39

У меня такой вопрос: я уволился из организации 16 числа, частями получил расчет, последний перевод был 20 марта через ОСБ, сегодня мне позвонили и сказали, что у меня переплата и нужно вернуть деньги. Как мне теперь поступить? Ведь деньги перевели через банк, а отдать нужно в бухгалтерию лично! Возможна ли переплата?

номер вопроса №6383176
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Ижевск
    24.03.2015 06:46
    отзывов: 19 887 Личная консультация

    Здравствуйте! Да,переплата возможна.

    ст.1109 ГК РФ.Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения

    3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    24.03.2015 06:47
    отзывов: 38 368 Личная консультация

    Здравствуйте. Ничего пока не платите, пусть докажут факт счетной ошибки.

    Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

    Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

    для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

    для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

    для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

    Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    счетной ошибки;

    если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Иркутск
    24.03.2015 06:49
    отзывов: 502 Личная консультация

    Попросите бухгалтера предоставить расчеты переплаты, возможно Вы согласитесь. Если Вы не согласны в добровольном порядке вернуть деньги, работодатель имеет право обратиться в суд. Законом предусмотрен ряд случаев, когда излишне выплаченные суммы не подлежат взысканию.

    С уважением, адвокат Михалева Галина Дмитриевна.
    +7(914)88 11 753. E-mail: migad@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос: Я проработала в организации 1.5 года 2012-2013, Уволилась и через полгода вернулась обратно, т.е. в
читать ответы (1)
У меня такой вопрос я уволился 4 месяца назад а мне все еще не выплатили зарплату за год что мне делать у меня на руках
читать ответы (1)
Такой вопрос я уволился из организации 28 января, мне выдали трудовую книжку без подписанного обходного листа, а на
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: я уволилась из организации по собственному желанию (организацию закрывают по доброй воле) но я хочу
читать ответы (1)
У меня такая проблема: я уволилась из компании ИОН (ОООМобиленд) 25.01.2012 года. Расчет за январь был выплачен полностью
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение