Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я с этим не согласна, имею ли я право отказаться и как правельно поступить в случае разногласий.

Марина владимировна, г. Рубцовск
24.03.2015 в 06:35

Я работую одна главным бухгалтером на 1 ставку в бюджетной организации (сельсовет). В связи с оптимизацией расходов бюджета сельсовета мне предложили перейти в централизованную бухгалтерию в комитет по финансам и кредитной политике в район на 0,5 ставки, оставаясь на своём рабочем месте и объём работы не уменьшился. Я с этим не согласна, имею ли я право отказаться и как правельно поступить в случае разногласий.

номер вопроса №6383178
прочитан 79 раз
  • Юрист Россия, г. Барнаул
    24.03.2015 06:59
    отзывов: 776 Личная консультация

    Если указанная должность предложена Вам как имеющаяся у Вашего работодателя вакансия в ходе процедуры сокращения численности или штата, то Ваш отказ может повлечь за собой увольнение.

    При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь по телефону 8 983 548 06 38 или адресу эл. почты: 79835480638@yandex.ru.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Марина владимировна, г. Рубцовск
24.03.2015 в 07:20

Я работаю главным бухгалтером в сельсовете(в селе),но чтобы сохранить расходы в бюджете сельсовета меня переводятв в штат фин.комитета в район , считаю это другая организация. По сокращению в сельсовете никаких выплат нет просто переводят. Считается ли это сокращением и положено ли мне выходное пособие при переводе в другую организацию. Но при этом я остаюсь работать в сельсовете при прежним объёме работы, только получать зарплату с финкомитета и в 2 раза меньше т. е. 6000тыс. руб

номер вопроса №6383341
  • Юрист Россия, г. Белорецк
    24.03.2015 07:28
    отзывов: 41 284 Личная консультация

    Если откажетесь от вакантной должности Вас имеют право уволить по сокращению.

    Дополнительные консультации за плату. Айсылу
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Барнаул
    24.03.2015 07:33
    отзывов: 776 Личная консультация

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    Вопрос выплаты выходного пособия урегулирован статьей 178 ТК РФ:

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

    отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

    призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

    восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

    отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

    признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

    отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

    Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь по телефону 8 983 548 06 38 или адресу эл. почты: 79835480638@yandex.ru.
    Оставить отзыв об ответе?
    24.03.2015 в 07:20
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы

Работаю гл. бухгалтером на 1 ставку. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Могу ли я выйти на работу
читать ответы (1)
Я работала в школе кассиром на 1 ставку, секретарём на о,5 ставки и каждый месяц по мимо этого ещё доплачивали оставшихся
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста: я работаю официально в организации на 1 ставку полный рабочий день графиком 5/2. могу ли я устроиться
читать ответы (1)
Я работаю уч мед сестрой на 1 ставку Нас заставляют работать в субботу. Ссылаясь что 6 ти дневка Коллективном договоре
читать ответы (1)
Я работаю в детском саду на 1 ставку делопроизводителем, мне предлагают работу в школе также на 1 ставку, возможно ли это
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение