|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Якупова Любовь Ильинична, г. Казань
Якупова Любовь Ильинична
24.03.2015 в 06:43
Россия, г. Казань | Вопросов: 3
Тема вопроса: Договор о пользовании объектами инфраструктуры Ответчик лжет зафиксировано в протоколе суда

Из садового товарищества, добровольно вышли члены и создали свое юридическое лицо.

Вновь созданное юридическое лицо от имени своих членов многократно пыталось заключить договор на совместное использование имущества общего пользования, которое было создано на целевые взносы вышедших садоводов. Эти попытки не увенчались успехом, так как старое товарищество требует заключения договора персонально с каждым вышедшим, при этом в ультимативной форме без обоснования стоимости своих услуг, пытается навязать кабальный договор каждому вышедшему члену, при этом без учета уплаченных ранее целевых взносов.

номер вопроса №6383193
прочитан 32 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 31 517 | ответов: 110 819

    А вопрос в чем? Если сможет ли новаое лицо через суд обязать заключить указанный договор - по тексту нет, действительно, могут только индивидуальные быть договора, если через суд.

    Размер - на самом деле ограничен.

    Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ

    "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

    "Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

    1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

    2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

    В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

    Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.

    Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества

    не может

    превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения".

    А.Малых
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение