Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Маша, г. Ивантеевка
21.09.2008 02:37
Россия, г. Ивантеевка | Вопросов: 1

Что мне делать в данной ситуации?

Попала в очень неприятную ситуацию. Помогите! Мой муж набрал кредитов в разных банках и отдавать их не собирается. На что он брал эти деньги и куда их дел, я не в курсе - я их не видела. Но на днях пришел человек из банка и сказал, что если мы не оплатим до 22 сентября (долг около 150 тыс. руб.), то на нас подадут в суд. Я домохозяйка, воспитываю двух несовершеннолетних детей. Денег таких у меня нет, имущества тоже. Хотела развестись, но говорят, что тогда я должна буду выплатить половину его долга. Что мне делать в данной ситуации?

номер вопроса №638322
прочитан 24 разa
Что мне делать в данной ситуации?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 227 | ответов: 18 240
    21.09.2008 03:42

    Уважаемая Маша! Если Вы не были поручителем по кредитам, то с Вас лично взыскания не будет. Если в обеспечение иска будет наложен арест и описано приставом домашнее имущество, то Вы можете обратиться в суд с иском об исключении из описи и освобождении от ареста 1/2 части нажитого в браке имущества (независимо от того, намерены ли Вы разводиться). Можете и сейчас инициировать дело о разделе имущества или заключить у нотариуса брачный контракт по разделу имущества на случай развода. Согласно ст.39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям в имуществе. Если Вы не знали о долгах, на них не приобреталось имущество, что докажете в суде, то не будете отвечать по долгам супруга.

    Большое спасибо за совет, воспользуюсь им обязательно.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

39 онлайн
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4292
ответов: 11173
Консультация
Шестаков Павел Дмитриевич
•на сайте
Шестаков П. Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2194
ответов: 4470
Консультация
Никитин Олег Владимирович
•на сайте
Никитин О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1044
ответов: 4381
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9244
ответов: 29095
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11