Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 979 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичРодыгина Татьяна ГеннадьевнаХохряков Андрей ВикторовичТитова Анна ВасильевнаУтемова Анна СтаниславовнаШумихина Татьяна ЯковлевнаЗахарова Анастасия СергеевнаОкулова Ирина Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна Павловна, г. Йошкар-Ола
Россия, г. Йошкар-Ола | Вопросов: 6

Имеет ли смысл обращение в суд с иском по статье 10 ГК злоупотребление правом

, если процент по кредиту в микрокредитной организации составляет 720 % годовых. Хотелось бы знать может ли суд обязать микрокредитную организацию установить разумные законные баноквские проценты, а имеенно проценты упредусмотренные в законе о кредитовании от 01.07.2014 г. в отношении микрокредитных организаций. Договор мной был конечно подписан и всю ответственность я понимала, но порой обстоятельства вынуждают идти против логики.

номер вопроса №6383228
прочитан 32 разa
Имеет ли смысл обращение в суд с иском по статье 10 ГК злоупотребление правом

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    25.03.2015 06:25

    Здравствуйте. Да, конечно имеет смысл- обращайтесь в суд за снижением размера процентов. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Статья 131. ГПК РФ

    Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

50 онлайн
Хохряков Андрей Викторович
•на сайте
Хохряков А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1605
ответов: 5511
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5711
ответов: 37833
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9191
ответов: 29957
Консультация
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20120
ответов: 57843
Консультация
юристы из города Йошкар-Олаюристы по теме "Законы и кодексы"юристы из города Йошкар-Ола по теме "Законы и кодексы"

Похожие вопросы:

Задать вопрос