Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И через какой срок эта отметка пропадает из информационного центра?

Юрий, г. Новосибирск
Юрий Россия, г. Новосибирск
24.03.2015 в 06:58

Такой вопрос: в 2011 году на меня закрыли уголовное дело за примирением сторон по статья 158. часть 1. сейчас я устраиваюсь в полицию, будет ли это при запросе о судимости в информационный центр отображаться? И через какой срок эта отметка пропадает из информационного центра?

номер вопроса №6383255
прочитан 69 раз
  • Юрист Россия, г. Тверь
    24.03.2015 07:03
    отзывов: 1 046 Личная консультация

    В соответствии с п. 15.2.е Правил формирования, ведения и использования учета лиц, подвергшихся уголовному преследованию, в том числе привлеченных к уголовной ответственности, осужденных, реабилитированных, в отношении который установлен административный надзор, а также граждан, совершивших административные правонарушения и привлекавшихся к административной ответственности за их совершение утвержденных Приказом МВД РФ от 12.02.2014 № 89-дсп определено, что сведения о лицах, уголовное преследование в отношении которых прекращено по нереабилитирующим основаниям, хранятся в актуальном состоянии до достижении указанными лицами 80-летнего возраста.

    Прекращение уголовного дела по ст. 25 УПК РФ (примирение) отнесено к нереабилитирующим основаниям, что является препятствием для службы в полиции.

    Вместе с тем такую информацию нередко возможно удалить из базы данных МВД, поскольку её хранение хранение противоречит статьям 5 и 6 Конвенции Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных от 28 января 1981 года, ратифицированной Российской Федерацией Федеральным законом от 19.12.2005 N 160-ФЗ, поскольку, Ваши персональные данные, подвергающиеся обработке Информационным центром:

    - не являются адекватными,

    - являются чрезмерными для целей их хранения

    - сохраняются в форме, позволяющей идентифицировать субъекты данных, значительно дольше, чем это требуется для целей хранения этих данных.

    Кроме того, в соответствии с ч. 8 ст. 17 Федерального закона "О полиции" персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

    Обращайтесь, постараюсь помочь

    Пимонов Владимир Александрович +7 905 553 38 98 p_vlad70@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В январе 2011 года на меня возбудили уголовное дело по статья 157 часть 1 УК РФ 17 мая 2011 года приговор вступил в силу
читать ответы (1)
На меня завели уголовное дело июне 2007 года по статья 158. часть 2.ущерб погашен, потерпевшие не хотят что бы меня судили
читать ответы (1)
На каких этапах следствия возможно примирение сторон по статья 158 часть 1 и возможно ли? ущерб полностью погашен даже
читать ответы (1)
Согласился со следователем прекратить уголовное дело за сроком давности, по статья 170 часть 1 статья 173 часть 1 они не
читать ответы (1)
Возможно ли закрытие дела за примирением сторон по статья 135 часть 2
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение