Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Галина, г. Ориндж
21.09.2008 04:03
США, г. Ориндж | Вопросов: 1

Что делать, как узнать подано ли заявление о несогласие на выезд несовершеннолетнего?

Выехали с несовершеннолетним ребёнком более 5 лет назад в США, вышла замуж. До этого была в разводе, ребёнок оставлен жить с мной (Опёка и Попечительство дала заключение что я являюсь полным его опекуном, т.к. были факты психологического насилия со стороны отца и проблемы с уплатой алиментов, отцовства он не лишён). Теперь биологический отец хочет увидиться с ребёнком (он созванивается с ребёнком несколько раз в год), поэтому хочу спланировать поездку в Россию на ближайшие каникулы. Опасаюсь что отец может воспрепятствовать обратному нашему выезду. Ребёнок учится в школе в США, живёт в полной семье, я работаю. Что делать, как узнать подано ли заявление о несогласие на выезд несовершеннолетнего? Не хочется быть неожиданно снятым с рейса, тогда ребёнок пропустит школу, каникулы короткие. Имеет ли значение что ребёнок будет следовать по месту жительства и учёбы в США, у него гражданство США, но выезжать будет по Российскому паспорту. Можно ли нам использовать американский паспорт, дадут ли визу Российскую (мы не отказывались от Рос. гр.) Заранее спасибо.

номер вопроса №638329
прочитан 30 раз
Что делать, как узнать подано ли заявление о несогласие на выезд несовершеннолетнего?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 908 | ответов: 39 939
    21.09.2008 04:59

    Наличие американского паспорта, учеба в школе, и др. обстоятельства, которые безусловно важны для Вас и Вашего ребенка, не имеют значения для пограничной службы. Отец не сможет воспретятствовать выезду ребенка только в том случае, если он будет выписан с места жительства на территории РФ, поставлен на консульский учет за границей, но даже в этом случае на гражданина РФ распространяется законодательство РФ, и отец сможет поднять в судебном порядке вопрос об оставлении ребенка в России. Если у Вас есть сомнения в искренности его намерений, сделайте ему приглашение в США.

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

32 онлайн
Манин Владимир Петрович
•на сайте
Манин В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6546
ответов: 22114
Консультация
Москвичев Алексей Вячеславович
•на сайте
Москвичев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 309
ответов: 727
Консультация
Семенов Владимир Сергеевич
•на сайте
Семенов В. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1263
ответов: 3374
Консультация
Сопко Валерий Карлович
•на сайте
Сопко В. К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1088
ответов: 2376
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11