Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Евпатория
24.03.2015 07:17
Россия, г. Евпатория | Вопросов: 11

Может ли работодатель, ссылаясь на то,что на момент окончания моего разрешения и нахождение моих документов в ФМС на

Ситуация такая. Я работаю вахтовым методом в районе Крайнего Севера. Я на данный момент гражданин Украины, разрешение на работу до июля 2015 г. Работодатель хочет уволить меня сразу после окончания действия разрешения, но в мае месяце у меня должно быть на руках решение суда о подтверждении проживания в Крыму, что естественно дает мне шанс получить паспорт гражданина Российской Федерации в июле. Может ли работодатель, ссылаясь на то,что на момент окончания моего разрешения и нахождение моих документов в ФМС на оформление паспорта не разрывать со мной трудовые отношения? Можно допустим мне предъявить решение суда или все-таки лучше взять справку в ФМС. И второй вопрос по поводу гражданства. Имея на руках решение суда могу ли я оформить паспорт на Крайнем Севере, а не в Крыму?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6383326
прочитан 20 раз
Может ли работодатель, ссылаясь на то,что на момент окончания моего разрешения и нахождение моих документов в ФМС на оформление паспорта не разрывать со мной трудовые отношения?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Горячева Лариса Ильинична
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 669 | ответов: 1 848
    25.03.2015 07:37

    Уважаемый Александр! К сожалению, на основании ст. 327.6 Трудового кодекса РФ Ваш работодатель вправе Вас уволить. Однако, руководствуясь ст. 327.5. ТК РФ, он может Вас не увольнять, а просто не допускать к работе до тех пор, пока разрешение Вами не будет получено или каким-то иным образом не будут устранены препятствия к работе (ст. 327.6 ТК РФ). Попробуйте с ним договориться. Сами статьи смотрите здесь и покажите их своему работодателю: http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_66.html#p5879

    По поводу получения паспорта: по общему правилу, паспорт получается в территориальном органе ФМС по месту постоянного жительства либо временной регистрации (по-старому - по прописке). Вот где Вы зарегистрированы, там и должны Вам выдать паспорт. Но попробуйте договориться с ФМС на КС.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

241 онлайн
Разборов  Андрей Викторович
•на сайте
Разборов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4674
ответов: 10548
Консультация
Кнышук Ирина Александровна
•на сайте
Кнышук И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 67
ответов: 98
Консультация
Полякова Евгения Васильевна
•на сайте
Полякова Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7
ответов: 118
Консультация
Николаев Дмитрий Константинович
•на сайте
Николаев Д.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4447
ответов: 20280
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11