Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 705 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Цейтлин Елена ВадимовнаЗадорожняя Екатерина ВикторовнаРазборов  Андрей ВикторовичГасанов Азим ГасановичЕфимов Валерий ПавловичБалахтин Филипп ВикторовичФёдорова Ольга АнатольевнаПарфенов Валерий Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина Владиславовна, г. Ростов-на-Дону
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 3

Я хочу продать свою долю в квартире (1/4) . Нужно ли согласие остальных владельцев

квартиры на продажу?

номер вопроса №6383359
прочитан 6 раз
Я хочу продать свою долю в квартире (1/4) . Нужно ли согласие остальных владельцев

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43643 | ответов: 150369
    24.03.2015 07:30

    Нет, не нужно. Достаточно их уведомить (ст. 250 ГК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Адвокат Войналович Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 390 | ответов: 1335
    24.03.2015 07:33

    Согласие не нужно, однако согласно статьи 250 ГК РФ

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

138 онлайн
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 838
ответов: 2139
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2633
ответов: 8273
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3593
ответов: 13178
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7896
ответов: 24903
Консультация
юристы из города Ростов-на-Донуюристы по теме "Право собственности"юристы из города Ростов-на-Дону по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос