Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 845 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Деревянко Станислав ЮрьевичЕвграфова Елена АлексеевнаГаврилова Анна ЮрьевнаЕфимов Валерий ПавловичАнохина Наталия ЛьвовнаХачецуков Юрий МуратовичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаHaupt Vitaliy
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Роман Алексеевич, г. Уфа
Россия, г. Уфа | Вопросов: 2

23.09.2007 г. мною и собственником квартиры был оформлен договор и акт передачи

имущества на 12 месяцев до 23.09.2008 г. В течение данного периода я исправно платил арендную дань и собирал расписки. Собственник требует повышения арендной платы на 40%. Я предлагаю повысить на 20%. Собственник требует освобождения квартиры с 24.09.2008 г. угрожает сменить замки и вызвать милицию. Дело в том что: 1.больше платить для меня просто не реально. 2. в течении года я финансово и морально вложился в квартиру как говорится, довел ее до ума. 3. съезжать с квартиры просто не хочу - она мне нравится. 4. сегодня 18.09.2008 и мне просто не куда съезжать - варианта другой квартиры у меня нет. У меня к вам несколько вопросов: 1. Сколько времени необходимо чтобы суд принял исковое заявление без досудебного урегулирования разногласий - собственник в этой процедуре участвовать отказывается, и ничего подписывать не будет. 2. На основании чего можно подать в суд в данной ситуации, можно ли требовать от собственника через суд первоочередного права продления договора найма с целью не остаться на улице с мебелью и вещами? 3. Если суд принимает заявление, выдает ли он какой-то документ (в том числе для милиции и МЧС) запрещающий производить какие-либо действия с квартирой до решения суда . 4. Имеет ли право МЧС, сантехник дядя Вася или спец. Фирма вскрывать дверь в квартиру в тот момент, когда я в ней нахожусь? Заранее Вам благодарен.

Роман Алексеевич, здравствуйте! Срочно подавайте иск в суд об устранении препятствий в пользовании квартирой. Ответчик - наймодатель.

Я считаю, что Вам необходимо ссылаться на ст. 684 Гражданского кодекса.

Если за три месяца до окончания срока действия договора найма, наймодатель не предупредил (в письменной форме!) нанимателя о продлении договора на тех же или иных условиях или о том, что он не будет продлевать договор , а также не будет в течение года ни кем заключать договор найма, то договор считается заключенным на тех же условиях и на тот же срок при условии, что Вы хотите продления данного договора.

Если Вы за три месяца (в июне) не получили такого письма, то Ваш договор считается заключенным, а оплата в месяц будет такая же, как и в первом договоре. Если, конечно, в договоре нет пункта о том, что наймодатель имеет право в одностороннем порядке увеличивать месячную плату.

Удачи!

Ольга Валерьевна, здравствуйте.

Наймодатель ссылается на статью 683 - на договора найма заключенные до года статья 684 не действует. Вопрос: как трактовать гражданский кодекс "до" читать как включая или исключая? Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №638340
прочитан 82 разa
23.09.2007 г. мною и собственником квартиры был оформлен договор и акт передачи

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    21.09.2008 11:34

    Роман Алексеевич, здравствуйте!

    Я всегда считала, что договор найма жилого помещения, заключенный на срок один год (12 месяцев) и более, не является краткосрочным. До года - это менее года, например, 11 месяцев и 29 дней.

    Но после Вашего вопроса перелопатила все имеющиеся комментарии к данной норме закона, и только у Брагинского М.И. нашла четкую формулировку: не является краткосрочным договор найма, заключенный на срок один год - пять лет. То есть, как в Вашей ситуации. Я считаю, что Вы имеете право воспользоваться ст. 684 Гражданского кодекса.

    С уважением,

    Харченко О.В.

Юристы 9111.ru

52 онлайн
Окунькова Татьяна Михайловна
•на сайте
Окунькова Т.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4491
ответов: 25594
Консультация
Степанов Вадим Игоревич
•на сайте
Степанов В.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5700
ответов: 17733
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16245
ответов: 53701
Консультация
юристы из города Уфаюристы по теме "Право собственности"юристы из города Уфа по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос