Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Барнаул
24.03.2015 07:40
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 71

И как вообще происходит процесс это идти в суд?

Мы с бывшим сожителем были не в офиц. Браке родился сын и ребёнка записали на мужа фамилию т. е.установление об отцовстве. Он никогда не помогал нам материально. Сыну уже 14 лет. Могу ли я подать на алименты? И как вообще происходит процесс это идти в суд? Или к судебным приставам? Спасибо!

Вопрос от безработного номер вопроса №6383418
прочитан 17 раз
И как вообще происходит процесс это идти в суд?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Холзаков Алексей Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Дальнее Константиново | отзывов: 111 | ответов: 322
    24.03.2015 07:57

    Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, а потом к судебным приставам.

  • Юрист Дробышева Виктория Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 766 | ответов: 2 326
    24.03.2015 08:11

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом, то есть Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

    __
    При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь по телефону 8 983 548 06 38 или адресу эл. почты: 79835480638@yandex.ru.
  • Юрист Бавыкина Юлия Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 21 | ответов: 55
    24.03.2015 08:22

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    То есть у Вас есть возможность взыскать алименты также и за последние три года, предшествующие обращению в суд, но при условии, что у вас есть доказательства, что Вы обращались к супругу за материальной помощью. Ну например свидетельские показания, а также какие-либо письменные документы.

    __
    Юридическая помощь в решении Ваших проблем! Звоните по тел. 8-923-645-23-80.
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

125 онлайн
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5480
ответов: 12557
Консультация
Евтушенко Людмила Исаевна
•на сайте
Евтушенко Л. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1527
ответов: 3631
Консультация
Костенко Олеся Владимировна
•на сайте
Костенко О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10863
ответов: 29416
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52159
ответов: 184504
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11