Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Елена, г. Барнаул
Елена
24.03.2015 в 07:40
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 0

Записаться в брака

Мы с бывшим сожителем были не в офиц. Браке родился сын и ребёнка записали на мужа фамилию т. е.установление об отцовстве. Он никогда не помогал нам материально. Сыну уже 14 лет. Могу ли я подать на алименты? И как вообще происходит процесс это идти в суд? Или к судебным приставам? Спасибо!

Обсудить на форуме
номер вопроса №6383418
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Холзаков Алексей Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Дальнее Константиново | отзывов: 111 | ответов: 322

    Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, а потом к судебным приставам.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Дробышева Виктория Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 776 | ответов: 2 334

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом, то есть Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

    При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь по телефону 8 983 548 06 38 или адресу эл. почты: 79835480638@yandex.ru.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Бавыкина Юлия Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 23 | ответов: 59

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    То есть у Вас есть возможность взыскать алименты также и за последние три года, предшествующие обращению в суд, но при условии, что у вас есть доказательства, что Вы обращались к супругу за материальной помощью. Ну например свидетельские показания, а также какие-либо письменные документы.

    Юридическая помощь в решении Ваших проблем! Звоните по тел. 8-923-645-23-80.
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение