Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Скажите, что нам делать и как нам доказать свою невиновность.

Наталья, г. Барнаул
Наталья Россия, г. Барнаул
24.03.2015 в 07:42

28 апреля 2014 года молодой человек попал в ДТП с участием высокопоставленных лиц. Судебные разбирательства уже прошли, обвинительное основывалось на пункте 10.1. Ему дали 2 года 10 месяцев колонии поселения и 2 млн морального ущерба, потерпевшая сторона настаивала на ужесточении приговора. Была темная ночь, трасса. Грузовой автомобиль двигался со стороны Барнаула и сбил человека (при этом никак не обозначил ни место ДТП, не горели аварийки, не было аварийного знака, ни светоотражающих элементов). Следом через какое-то время уже в сторону Барнаула двигались потерпевшие на своем легковом автомобиле (по нашему ДТП), тоже за грузовиком. Двигались они со скоростью 15-20 км/ч,т.к у них по каким-то причинам не получалось обогнать грузовик (со слов водителя потерпевших). Когда грузовик, за которым ехали потерпевшие, начал сворачивать на обочину, они попытались его обогнать и чуть не наехали на труп от первого ДТП, но т.к скорость была маленькая им удалось обрулить его по встречной полосе движения. Потерпевшие остановились, посмотреть, что случилось (при этом никак не обозначили не себя ни свои машины аварийками) вышли на проезжую часть и склонились перед трупом от первого ДТП, в этот момент на них совершил наезд водитель ниссана (мой молодой человек), потерпевшие подскочили и один из потерпевших попал на капот автомобиля, второму удар пришелся по ноге колесом. После чего потерпевший, который попал на капот водителя ниссана на след. День скончался в больнице. Экспертиза доказала, что у водителя ниссана не было возможности затормозить и скоростной режим был не нарушен. Но суд основывался на пункте 10.1 и постановил, что опасность для водителя была, ни тогда, когда он увидел людей на проезжей части, а когда он увидел стоящий на обочине (на противоположной стороне дороги) грузовик на габаритах, что является по сути не законно, т.к пункт 10.1 гласит о том, что только с момента возникновения опасности водитель обязан применить экстренное торможение (что и было сделано). А момент возникновения, это люди. И в этой ситуации предугадать это было не возможно, но суд посчитал, что возможно. Сейчас водитель отбывает в колонии поселения свой срок. Вину свою не признал!

Р.S (личное мнение, никак не хочу оскорбить потерпевших) у нас был разговор с потерпевшими, где они сказали, что отец им оплачивал кредиты на квартиры, теперь им придется платить самим, просили 10 млн руб. Но денег у нас таких нет и никогда не было. (потерпевшие судейские).

СМИ http://auto.amic.ru/news2/16097/

http://narod.altapress.ru/story/482

http://amic-polit.ru/barnaulskogo-voditelya-prigovorili-k-trem-godam-tyurmyi-za-sbitogo-na-trasse-cheloveka#.VJ2BYIuXF-w.vk

Скажите, что нам делать и как нам доказать свою невиновность.

номер вопроса №6383434
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Сухоруков  Андрей Яковлевич
    Адвокат Россия, г. Барнаул
    Сухоруков Андрей Яковлевич
    24.03.2015 08:40
    отзывов: 2 888

    Оспаривать приговор и другие судебные акты в вышестоящих судах!!!

    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Барнаул
    24.03.2015 в 07:42
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

28 июня 2014 года мой супруг попал в ДТП. В ДТП участовало 5 машин. До сих пор не было разбора, так как в данный момент
читать ответы (1)
Попала в ДТП с участием пешехода, я являюсь виновником. Дело об административном правонарушении закрыли. Потерпевшей не
читать ответы (1)
Попал в дтп с участием пьяного водителя, виновник скрылся с места дтп и позже вернулся, струховая не выплачивает ремонт
читать ответы (1)
Попал в ДТП с участием пьяного пешехода бегущего на красный сигнал светофора. Автоэспертиза показала, что я не мог избежать
читать ответы (1)
Попала в Дтп с участием трех машин. За рулем сидела я машина по Каска оформлена на другого человека. Вопрос: по кроет ли
читать ответы (2)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение