Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 811 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сибгатуллина  Альбина  РинатовнаЧернецкий Игорь ВячеславовичСенкевич Валерия АлександровнаТокарев Алексей АлексеевичАгафонова Наталия БорисовнаДеревянко Станислав ЮрьевичСивцева Наталья ИвановнаГатауллина Регина Раисовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Сургут
21.09.2008 08:35
Россия, г. Сургут | Вопросов: 19

Скажите смогу я подарить свою часть квартиры, в которой прописана моя несовершеннолетняя дочь

, если одновременно с этим дарением мне дарят не меньшую комнату, чем площадь доли квартиры? Тот кому я дарю и кто мне дарит - разные люди.

номер вопроса №638346
прочитан 17 раз
Скажите смогу я подарить свою часть квартиры, в которой прописана моя несовершеннолетняя дочь

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    21.09.2008 09:55

    Уважаемая Ирина! Если дочь не имеет долю в собственности, то согласия органа опеки на сделку с долей квартиры не требуется. Собственник вправе осуществлять любые сделки со своей долей. Взаимного дарения в таком случае нет, если одаряемый Вами и Ваш даритель - разные граждане. Нужно только помнить, что если даритель и одаряемый не состоят в близком родстве, то в соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ придётся одаряемому платить налог на дарение по ставке 13% от инвентаризационной стоимости доли. В договоре дарения нельзя установить никаких обременений (в отличие от договора купли-продажи) о сохранении проживания в квартире дарителя и её несовершеннолетнего ребёнка.

Юристы 9111.ru

207 онлайн
Григорьев Григорий Артурович
•на сайте
Григорьев Г. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 123
ответов: 597
Консультация
Манин Владимир Петрович
•на сайте
Манин В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5225
ответов: 19302
Консультация
Матушанская Ирина Валерьевна
•на сайте
Матушанская И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2498
ответов: 7480
Консультация
Карпенко Юрий Николаевич
•на сайте
Карпенко Ю.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23
ответов: 72
Консультация
юристы из города Сургутюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Сургут по теме "Гражданское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос