Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Сургут
21.09.2008 08:35
Россия, г. Сургут | Вопросов: 19

Тот кому я дарю и кто мне дарит - разные люди.

Скажите смогу я подарить свою часть квартиры, в которой прописана моя несовершеннолетняя дочь, если одновременно с этим дарением мне дарят не меньшую комнату, чем площадь доли квартиры? Тот кому я дарю и кто мне дарит - разные люди.

номер вопроса №638346
прочитан 17 раз
Тот кому я дарю и кто мне дарит - разные люди.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 227 | ответов: 18 240
    21.09.2008 09:55

    Уважаемая Ирина! Если дочь не имеет долю в собственности, то согласия органа опеки на сделку с долей квартиры не требуется. Собственник вправе осуществлять любые сделки со своей долей. Взаимного дарения в таком случае нет, если одаряемый Вами и Ваш даритель - разные граждане. Нужно только помнить, что если даритель и одаряемый не состоят в близком родстве, то в соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ придётся одаряемому платить налог на дарение по ставке 13% от инвентаризационной стоимости доли. В договоре дарения нельзя установить никаких обременений (в отличие от договора купли-продажи) о сохранении проживания в квартире дарителя и её несовершеннолетнего ребёнка.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

67 онлайн
Галкина Ольга Николаевна
•на сайте
Галкина О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6847
ответов: 23401
Консультация
Базарова Светлана Николаевна
•на сайте
Базарова С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8127
ответов: 25892
Консультация
Гуц Евгений Альбертович
•на сайте
Гуц Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 501
Консультация
Давыденко Артемий Александрович
•на сайте
Давыденко А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 86
ответов: 494
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11