Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 251 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичКокошкина Екатерина АнатольевнаПасечник Руслан СергеевичДеревянко Станислав ЮрьевичДякин Алексей ВасильевичГорлышева Евгения ВасильевнаГаврилова Анна ЮрьевнаБазарова Светлана Николаевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Комарчева, г. Волгоград
21.09.2008 09:45
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 1

Ситуация такая: Трехкомнатная неприватизированная квартира.

Комнаты смежные. Проживают три семьи (Мать-отец, их сын с двумя детьми, их дочь с двумя детьми). Отношения между нами не складываются. Договор найма заключен до 01 марта 2005 г. При получении квартиры были прописаны четверо: мать, отец, сын, дочь. Порядок пользования помещениями сложился. Мы хотим в судебном порядке без согласия остальных членов семьи произвести перепланировку жилого помещения (большую центральную комнату, которую занимают мать с отцом, разделить перегородкой с образованием коридора и трех отдельных входов в комнаты). и изменить договор найма жилого помещения. Но Жилищный кодекс Российской Федерации, а именно его ст. 82, не предусматривает права члена семьи нанимателя требовать заключения с ним отдельного договора найма (раздела жилого помещения) Однако статья 5 ФЗ от 29.12.2004 "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие ЖК РФ, Кодекс применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие. Поскольку право на изменение договора найма жилого помещения возникло у нас в период действия ЖК РСФСР, возможно ли применить закон, действовавший в тот период? И как нам правильно определить порядок своих действий? Подготовка проекта перепланировки, его согласование, обращение в администрацию о перепланировке и получение отказа, далее - в суд, с иском о перепланоровке и разделе жилого помещения? Заранее спасибо.

номер вопроса №638349
прочитан 29 раз
Ситуация такая: Трехкомнатная неприватизированная квартира.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    21.09.2008 10:23

    Уважаемая г-жа Комарчёва! Осуществить перепланировку с потерей жилой площади можно только тогда, когда согласны все проживающие в квартире и наймодатель. Таким образом предполагаемый проект перепланировки Вам не утвердят. Конфликт можно решать только путём обмена на другую муниципальную площадь по подобранному истцом варианту. Принудить к обмену может суд (ст.72 ЖК РФ). Если до введения в действие ЖК РФ квартира не подлежала разделу(смежные комнаты), то если бы перепланировка была бы утверждена и произведена, то всё равно изменение договора соцнайма с заключением отдельных договоров невозможно, поскольку к моменту возникновения такой "возможности" действует ЖК РФ, который возможности раздела не предусматривает. Таким образом принудительный обмен по подобранному варианту единственная возможность ликвидации конфликта наряду с приватизацией(при согласии всех) и продажей долей друг другу, т.к стороннего покупателя найти проблематично.

Юристы 9111.ru

175 онлайн
ООО
•на сайте
ООО "ЮБ "Содействие"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 14
ответов: 32
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2863
ответов: 8696
Консультация
Андреев Виталий Валерьевич
•на сайте
Андреев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 135
ответов: 466
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43610
ответов: 150285
Консультация
юристы из города Волгоградюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Волгоград по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос