Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Будут ли у меня какие либо проблемы в данном случае при выходе в декрет,

Софья, г. Санкт-Петербург
Софья Россия, г. Санкт-Петербург
21.09.2008 в 10:02

Ситуация: живу в Питере с временной регистрацией, постоянная в другом регионе РФ. в данный момент вышла замуж, и на основании моего желания в свидетестве о браке проставлена информация о смене фамилии на фамилию мужа. В паспорте проставлен только штамп о регистрации брака и без свид о браке нельзя судить сменила я фамилию или нет! также в данный момент нажусь в ученическом отпуске (сессия) в течении 50 дней, а через 3 недели и вовсе ухожу в декрет.

Вопрос: насколько я знаю смена паспорта происходит по постоянному месту жительства в течении 30 дней с момента смены фамилии. Будет ли смягчением в мою пользу тот факт, что сейчас я на сессии, а потом у меня декрет и я просто физически не смогу присутствовать в другом регионе для смены паспорта? Т.е. по факту смогу поменять паспорт только по истечении примерно года с рождения ребенка.

Будут ли у меня какие либо проблемы в данном случае при выходе в декрет, а также при оформлении различных документов на пособия и т.д.? заранее спасибо!

номер вопроса №638352
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    21.09.2008 12:35
    отзывов: 10 804

    Софья, здравствуйте! Согласно Приказа МВД № 1105 от 28.12.2006 года, Вы можете заменить паспорт в абсолютно любом (!) отделе УФМС. Хоть по месту жительства, хоть по месту пребывания, хоть вообще в любом по месту обращения.

    Единственное, если Вы меняете паспорт по месту жительства, то он готов будет через 10 дней. В других отедлах УФМС - в течение двух месяцев.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Получил внж в Татарстане можно переехать в другой регион рф и там сделать регистрацию и подать на гражданство.
читать ответы (1)
Могу ли я прописаться в другом регионе РФ и на основании этого переоформить РВП?
читать ответы (1)
Живу в Саяногорске по временной регистрации, постоянная прописка в г.Астрахань. Требуются справки от нарколога и психотерапевта
читать ответы (1)
Живем в Москве по временной регистрации (постоянная в Бурятии), хотим отправить двоих детей в летний лагерь, имеем ли мы
читать ответы (1)
Живу в общежитии с 1993 г., основание вселения - постановление правительства РФ № 804 (п.16) от 11.08.1995, В 2008 г.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение