Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Креско лариса владимировна, г. Красноярск
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 1

За какой срок мне могут сделать перерасчет, по каким тарифам и могут ли мне начислить пени?

Я ежемесячно подавала показания электросчетчика и оплачивала выставленную сумму. Но как выяснилось неправильно снимала показания, не учитывала последнюю цифру. За какой срок мне могут сделать перерасчет, по каким тарифам и могут ли мне начислить пени? Спасибо!

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6383561
прочитан 94 разa
За какой срок мне могут сделать перерасчет, по каким тарифам и могут ли мне начислить пени?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18 881 | ответов: 57 870
    из команды «Удача»
    24.03.2015 08:12

    Здравствуйте, перерасчет вам могут сделать за последние 3 года, если договором предусмотрены штрафные санкции, то могут начислить пени.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Это лучший ответ
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 412
    24.03.2015 08:16
    отредактирован
    24.03.2015 08:17

    Срок исковой давности 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.

    Пени будут, если есть договор электроснабжения согласно ст. 539 ГК РФ:

    "1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

    2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

    3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

    4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 407 | ответов: 24 567
    24.03.2015 08:17

    Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

    1. Общий срок исковой давности составляет три года

    В пределах указанного срока Вы вправе требовать перерасчет.

  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 107 | ответов: 10 009
    24.03.2015 08:43

    доброго времени!

    могут на числить пени если есть неточные показания и в договоре это прописано в пределах 3 летнего срока ст. 196 ГК РФ

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Фирма ООО "Юридическое бюро "Фемида"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 997 | ответов: 8 948
    24.03.2015 12:46

    Перерасчет могут сделать за весь перод, т.к. основанием для перерасчета будут последние показания счетчика. Однако, если дойдет до взыскания долга в судебном порядке, то Вы сможете воспользоваться положением о сроке исковой давности и потребовать произвести перерасчет только за последние 3 года. Пени могут быть начислены по тому же принципу, что и основной долг, в судебном порядке так же срок исковой давности 3 года.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

76 онлайн
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4925
ответов: 16247
Консультация
Варакосов Александр Васильевич
•на сайте
Варакосов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11104
ответов: 26555
Консультация
Юсупова Галина Нурисовна
•на сайте
Юсупова Г.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 439
ответов: 1393
Консультация
Жуйкова Юлия Валерьевна
•на сайте
Жуйкова Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4235
ответов: 14487
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11