Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 325 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Моисеева Екатерина ГеннадьевнаДеревянко Станислав ЮрьевичБулатова Ирина ДмитриевнаКадыров Руслан ОлеговичИскендеров Эмиль ЭльдаровичСтрикун Галина ВладимировнаБердников Александр ВладимировичСармина Елена Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
АННА, г. Кимры
24.03.2015 08:12
Россия, г. Кимры | Вопросов: 2

Как платить налог при мене квартир, если срок владения каждой менее трех

лет и каждая из сторон оценивает свою в 3000000 рублей?

номер вопроса №6383587
прочитан 23 разa
Как платить налог при мене квартир, если срок владения каждой менее трех

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25161 | ответов: 97034
    24.03.2015 09:08

    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 16 июля 2013 г. N 03-04-05/27738

    "Вопрос: Мною по договору мены была обменена квартира, полученная на основании свидетельства по завещанию. Указанная квартира находилась в собственности менее 3 лет. Вместе с тем, читая разъяснения Минфина, например, письмо N 03-04-05/23428 от 21.06.2013, мне не понятно, вправе ли физическое лицо при отсутствии документально произведенных расходов (расходы не несла, так как квартира досталась по наследству) воспользоваться вычетом в размере 1 млн руб., предусмотренным абз. 1 подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ?

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

    Статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам главы 31 Гражданского кодекса Российской Федерации и существу мены.

    При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

    Сумма дохода, полученного по договору мены квартиры, определяется исходя из стоимости передаваемой квартиры, указанной в договоре мены.

    Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

    Поскольку, как следует из обращения, обмениваемая квартира была получена налогоплательщиком по наследству, то расходы на ее приобретение не осуществлялись.

    Таким образом, при обмене квартиры, полученной налогоплательщиком по наследству и находившейся в его собственности менее трех лет, налогоплательщик вправе уменьшить сумму дохода, полученную по договору мены указанной квартиры, на сумму имущественного налогового вычета, не превышающего 1 000 000 рублей.

    Доходы, превышающие сумму 1 000 000 рублей, облагаются налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

    Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

    "

Юристы 9111.ru

138 онлайн
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17911
ответов: 57088
Консультация
Саданбеков Эркин Имангазиевич
•на сайте
Саданбеков Э.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38
ответов: 198
Консультация
Мирских Руслан Александрович
•на сайте
Мирских Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2445
ответов: 8284
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
не на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2628
ответов: 8260
Консультация
юристы из города Кимрыюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Кимры по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос