Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юрий Алексеевич, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Есть ли судебная перспектива судиться с банковским тарифом?

Открыл счет в Московском кредитном банке mkb.ru

Рекомендую теперь не открывать там счета моя фирма (я учредитель и директор) перечисляла мне на карточку зарплату на текущий счет.

27 декабря бухгалтер перечислила мне дивиденты 2 млн., банк снял с меня комиссию за зачисление денег 25 тыс. (1,25% от суммы). Оказалось что у них есть тариф - комиссия за зачисление денег с юрлица. С зарплаты не брали, а с дивидентов решил применить данную комиссию.

Обратился к начОтделения Отрадное - она сказала положите деньги на депозит, и напишите заявление об отмене комиссии. Деньги на депозит положит. Написал 2 письма.

1. Заявление (Верните деньги)

2. Досудебную претензию.

Ответ банка - смотри тарифы. Вам ничего не вернем.

От себя - не помню, чтобы я подписывал такие тарифы с такой комиссией. Есть ли судебная перспектива судиться с банковским тарифом? Получается, что мне перечислили в банк деньги и Я за это должен платить банку.

Что скажите Адвокаты?

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6383600
прочитан 50 раз
Есть ли судебная перспектива судиться с банковским тарифом?

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 38 937 | ответов: 92 921
    из команды «Консультанты»
    24.03.2015 12:42

    Смотрите сам договор, в нем все изложено - ст. 421 ГК

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 328 | ответов: 154 372
    из команды «Консультанты»
    24.03.2015 12:42

    Договор нужно смотреть, правила, там тарифы указаны и условия (ст. 421 ГК РФ).

    После претензии можно в суд обращаться (ст. 131-132 ГПК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 115 | ответов: 132 340
    из команды «Консультанты»
    24.03.2015 12:42

    Надо смотреть правила банка, с которыми в той или иной форме надо было знакомиться

    ГК РФ

    Статья 845. Договор банковского счета

    1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

    2. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.

    3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

    4. Правила настоящей "главы", относящиеся к банкам, применяются также и к другим кредитным организациям при заключении и исполнении ими договора банковского счета в соответствии с выданным разрешением (лицензией).

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2 647
    24.03.2015 12:42

    прочитайте договор ,все может быть и эти подводные камни ст.421 ГКРФ

  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 437 | ответов: 71 107
    24.03.2015 12:43

    Прежде чем отвечать на ваш вопрос, необходимо изучить договор в соответствии со ст 421 ГК РФ.

    Перспектива всегда есть, но зависит от условий договора.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 458
    24.03.2015 12:43

    Нужно смотреть условия Вашего договора с банком - ст. 431 ГК РФ применяется: "При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом."

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Блинов Егор Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Балашиха | отзывов: 1 261 | ответов: 4 793
    24.03.2015 13:03

    Добрый день, Юрий Алексеевич. Во всех банках предусмотрены комиссии по текущим счетам. Такие как за обналичивание сумм,превыщающих 1 млн.руб. и многие другие.Все они оговорены в банковских правилах и договоре, согласно ст.421 ГК РФ. Думаю, нужно было открывать другой счет. Например СКС. А лучше всего- вклад. Какие перспективы? Никаких. Учитывая, что суд встанет на сторону банка, потратие время и силы. Обязательства должны исполняться надлежащим способом. Успехов!

    __
    Получите квалифицированную консультацию от практикующего юриста в банковской сфере.Помощь должникам в отношениях с банками. Расчетный счет, кредит, за
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 295 | ответов: 31 335
    из команды «Линия главной защиты»
    24.03.2015 13:09

    Юрий Алексеевич, добрый день!

    Сочувствую Вам, поскольку сам был в такой же ситуации с банком МКБ - взяли комиссию с платежа по гражданско-правовому договору.

    Изучил условия договора и тарифы МКБ, действительно когда перечисление денег осуществляется юридическим лицом, с них банком взимается комиссия. Если договор подписан на таких условиях, действия банка законны и оспаривать их в суде бесперспективно.

    Тарифы, как правило, не подписываются клиентом, а являются приложением к договору банковского вклада. В договоре содержится условие о том, что с тарифами вы ознакомлены.

    Имеется лишь одно исключение, когда банк не взимает комиссию - если в назначении платежа указано, что это заработная плата. Исходя из определения ст. 129 ТК РФ дивиденды не могут быть отнесены к заработной плате.

    Единственный вариант вернуть деньги - изменить назначение платежа в платежном поручении. Это возможно сделать по инициативе организации. После этого возможен возврат комиссии.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 419 | ответов: 12 411
    24.03.2015 13:48

    Вы вправе направить жалобу в Роспотребнадзор с приложением договора (копии) и указанием на это нарушение и ущемление Ваших прав как потребителя.. Роспотребнадзор проведет проверку законности этого условия.

    при вынесении Постановления о привлечении за это нарушение к адм. ответственности, адм. материал может быть использован как доказательство при обращении с иском в суд.

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

    (ред. от 05.05.2014)

    "О защите прав потребителей"

    (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    2. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    Статья 15. Компенсация морального вреда

    Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

    Статья 14.8 КоАП РФ. Нарушение иных прав потребителей

    2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    __
    Юрист
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

85 онлайн
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4244
ответов: 12622
Консультация
Гуц Евгений Альбертович
•на сайте
Гуц Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 499
Консультация
Ассоциация адвокатских кабинетов СКО
•на сайте
Ассоциация адвокатских кабинетов СКО
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 616
ответов: 2143
Консультация
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1460
ответов: 2908
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11