Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария Васильевна, г. Байкальск
Россия, г. Байкальск | Вопросов: 2

У нее. остались документы: паспорт, военный билет, трудовая и ноутбук новый.

Мой родственник проживал у женщины, они раньше работали, она его приютила у себя, т.к ему тогда негде было жить снимал жилье. Он сейчас там не проживает, попросила уйти. У нее. остались документы: паспорт, военный билет, трудовая и ноутбук новый. Просит деньги за проживание, хотя договор был словесный о бесплатном проживании. Как поступить?

номер вопроса №6383659
прочитан 8 раз
У нее. остались документы: паспорт, военный билет, трудовая и ноутбук новый.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 059 | ответов: 118 785
    24.03.2015 08:37

    Здравствуйте. Пусть требует возврата документов и ничего не платит, за удержание паспорта предусмотрена административная ответственность.

    Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

    ...

    2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

55 онлайн
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5475
ответов: 12559
Консультация
Арестов Константин Павлович
•на сайте
Арестов К.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26145
ответов: 69805
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5545
ответов: 16095
Консультация
Морозов Константин Геннадьевич
•на сайте
Морозов К. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 92
ответов: 293
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11