Я в списках на сокращение один из первых.

Андрей алексеевич, г. Подольск
Андрей алексеевич Россия, г. Подольск
24.03.2015 в 08:31

Я в списках на сокращение один из первых. Но на иждивении у меня ребёнок-инвалид. Могут ли меня уволить.

номер вопроса №6383714
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: 3.2 отзывов: 5 610
    24.03.2015 08:37

    Если Вы один содержите и воспитываете ребенка-инвалида, то имеете преимущественное право оставления на работе.

    Оплатить ответ
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    Рейтинг: — отзывов: 20 553
    24.03.2015 08:38

    Работодатель не имеет права уволить по сокращению штатов следующие категории работников:

    - работников, которые временно не трудоспособны часть 6 статьи 81 ТК РФ ;

    - работников, которым гарантировано сохранение рабочего места на период их отсутствия. Например, сюда относятся женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (часть 4 статьи 256 ТК РФ), а также другие сотрудники, находящиеся в отпуске (сюда относятся самые разные виды отпусков: учебный, основной отпуск, дополнительный, отпуск без сохранения зарплаты);

    - беременных женщин (исключением является случай, когда полностью ликвидируется всё предприятие) - на основании статьи 261 ТК РФ;

    - женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет; матерей-одиночек, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, и других лиц (сюда относятся опекуны, приёмные родители и т.п.), которые воспитывают таких детей без матери (исключением из этого правила является, опять же, ликвидация предприятия или совершение этими лицами виновных действий) - на основании статьи 261 ТК РФ;

    - членов профсоюзов (их права описаны в пунктах 2, 3 и 5 статьи 81 ТК РФ);

    - представителей работников, которые ведут коллективные переговоры;

    - участников разрешения коллективных споров.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня ребёнок инвалид, имею ли я право по ИП не платить пенсионные взносы?
читать ответы (1)
На сколько процентов могут лишить за не выход на 1 рабочею смену, если в трудовой уже запись об увольнение по собственному желанию. Спасибо.
читать ответы (1)
На предприятии проходит сокращение штата. Я в списках на сокращение. В данный момент нахожусь на больничном (перелом руки), предстоит длительная реабилитация.
читать ответы (1)
У нас муниципальное жильё,у меня ребёнок-инвалид могут ли нам дать большую площадь?
читать ответы (1)
Подала рапорт на допвыплаты, документы собраны не в полном объеме, т.к. нет паспорта, могут ли уволить со службы, паспорт готов будет в течение 2 недель, нахожусь в распоряжение с 24 декабря 2013 г.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение