Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 217 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Гаврилова Анна ЮрьевнаСеменов Андрей ФедоровичРоманцова Татьяна НиколаевнаСолодков Виктор ВикторовичБайкуколь Гаджирустам МагомедовичПлясунов Константин АндреевичПопова Наталья ЮрьевнаБалахтин Филипп Викторович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Николаевич, г. Симферополь
24.03.2015 08:35
Россия, г. Симферополь | Вопросов: 3

ООО с одним учредителем, изначально уставной фонд болгарка на 10000

р, потом я увеличил УК на 4 млн руб. внеся оборудование. Вопрос при выходе из ООО либо при ликвидации, нужни ли мне платить НДФЛ на те средства которыя я внес изначально?

Я нашел 2 различных мнения по данному вопросу:

1) При выплате действительной стоимости доли учредитель (участник) получает доход, с которого организация должна удержать НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). Право на уменьшение налогооблагаемого дохода предусмотрено законодательством только в случае продажи доли в уставном капитале общества (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). При выходе учредителя (участника) из организации продажи доли не происходит. Поэтому НДФЛ следует удержать с полной суммы действительной стоимости доли. Кроме того, у организации возникает обязанность подать в налоговую инспекцию сведения по форме № 2-НДФЛ в отношении полученного учредителем (участником) дохода (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 24 мая 2010 г. № 03-04-05/2-287, от 29 декабря 2009 г. № 03-04-05-01/1032, от 9 октября 2006 г. № 03-05-01-04/290, от 28 октября 2005 г. № 03-05-01-04/348.

2) Вместе с тем, в письмах УФНС России по г. Москве от 4 мая 2007 г. № 28-10/043011, от 30 сентября 2005 г. № 28-10/69814 высказана иная точка зрения. НДФЛ облагается лишь стоимость доли, которая превышает первоначальный взнос, внесенный в уставный капитал. В то время как стоимость доли в пределах первоначального взноса, внесенного в уставный капитал, нельзя признать налогооблагаемым доходом учредителя (участника), поскольку никакой экономической выгоды ее получение не приносит (п. 1 ст. 210, ст. 41 НК РФ). Таким образом, в базу для расчета НДФЛ нужно включить только действительную стоимость доли, превышающую величину первоначального взноса.

Так как же все таки быть?

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6383751
прочитан 93 разa
ООО с одним учредителем, изначально уставной фонд болгарка на 10000

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18506 | ответов: 57127
    24.03.2015 09:00

    Здравствуйте!Получаемое при ликвидации организации имущество является доходом физического лица, а значит облагается НДФЛ.

    Да,существует две точки зрения

    1. НДФЛ подлежит уплате со всей стоимости переданного участнику имущества (Письмо Минфина РФ от 08.11.2011 №03-04-06/3-301 Поскольку при выходе участника из общества в связи с его ликвидацией продажи доли в уставном капитале не производится, выплаты денежных средств физическим лицам за счет доходов от реализации имущества общества подлежат налогообложению НДФЛ лиц на общих основаниях с полной суммы выплаченного дохода.

    2 НДФЛ подлежит уплате на разницу между рыночной стоимостью переданного имущества и стоимостью приобретения доли в обществе (письмо ФНС Минфина РФ от 27.01.2010 №3-5-04/70@)

    По разъяснению данного вопроса Вам необходимо обратиться в ФНС.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.

Юристы 9111.ru

151 онлайн
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4240
ответов: 11715
Консультация
Солодков Виктор Викторович
•на сайте
Солодков В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 57
ответов: 249
Консультация
Дударенко Алексей Фёдорович
•на сайте
Дударенко А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 508
ответов: 1485
Консультация
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 41504
ответов: 133924
Консультация
юристы из города Симферопольюристы по теме "Регистрация юридических лиц"юристы из города Симферополь по теме "Регистрация юридических лиц"

Похожие вопросы:

Задать вопрос
25.04.2013
ответов : 2