Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Николаевич, г. Симферополь
24.03.2015 08:35
Россия, г. Симферополь | Вопросов: 3

Так как же все таки быть?

ООО с одним учредителем, изначально уставной фонд болгарка на 10000 р, потом я увеличил УК на 4 млн руб. внеся оборудование. Вопрос при выходе из ООО либо при ликвидации, нужни ли мне платить НДФЛ на те средства которыя я внес изначально?

Я нашел 2 различных мнения по данному вопросу:

1) При выплате действительной стоимости доли учредитель (участник) получает доход, с которого организация должна удержать НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). Право на уменьшение налогооблагаемого дохода предусмотрено законодательством только в случае продажи доли в уставном капитале общества (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). При выходе учредителя (участника) из организации продажи доли не происходит. Поэтому НДФЛ следует удержать с полной суммы действительной стоимости доли. Кроме того, у организации возникает обязанность подать в налоговую инспекцию сведения по форме № 2-НДФЛ в отношении полученного учредителем (участником) дохода (п. 2 ст. 230 НК РФ).

Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 24 мая 2010 г. № 03-04-05/2-287, от 29 декабря 2009 г. № 03-04-05-01/1032, от 9 октября 2006 г. № 03-05-01-04/290, от 28 октября 2005 г. № 03-05-01-04/348.

2) Вместе с тем, в письмах УФНС России по г. Москве от 4 мая 2007 г. № 28-10/043011, от 30 сентября 2005 г. № 28-10/69814 высказана иная точка зрения. НДФЛ облагается лишь стоимость доли, которая превышает первоначальный взнос, внесенный в уставный капитал. В то время как стоимость доли в пределах первоначального взноса, внесенного в уставный капитал, нельзя признать налогооблагаемым доходом учредителя (участника), поскольку никакой экономической выгоды ее получение не приносит (п. 1 ст. 210, ст. 41 НК РФ). Таким образом, в базу для расчета НДФЛ нужно включить только действительную стоимость доли, превышающую величину первоначального взноса.

Так как же все таки быть?

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6383751
прочитан 93 разa
Так как же все таки быть?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18 922 | ответов: 57 969
    из команды «УДАЧА 2»
    24.03.2015 09:00

    Здравствуйте!Получаемое при ликвидации организации имущество является доходом физического лица, а значит облагается НДФЛ.

    Да,существует две точки зрения

    1. НДФЛ подлежит уплате со всей стоимости переданного участнику имущества (Письмо Минфина РФ от 08.11.2011 №03-04-06/3-301 Поскольку при выходе участника из общества в связи с его ликвидацией продажи доли в уставном капитале не производится, выплаты денежных средств физическим лицам за счет доходов от реализации имущества общества подлежат налогообложению НДФЛ лиц на общих основаниях с полной суммы выплаченного дохода.

    2 НДФЛ подлежит уплате на разницу между рыночной стоимостью переданного имущества и стоимостью приобретения доли в обществе (письмо ФНС Минфина РФ от 27.01.2010 №3-5-04/70@)

    По разъяснению данного вопроса Вам необходимо обратиться в ФНС.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

13 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9149
ответов: 28934
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30326
ответов: 96909
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9140
ответов: 40196
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
25.04.2013
ответов : 2
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11