Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 001

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Пермь
21.09.2008 12:20
Россия, г. Пермь | Вопросов: 18

Муж работал электросварщиком вахтовым методом в организации

, которая не исполняла свои обязательства по обеспечению работников спецодеждой, спецжирами и командировочными. Когда необходима была срочно новая спецодежда (старая прогорела), муж устным разрешением начальника участка был отпущен за получением спецодежды в город на личной автомашине. При возвращении со спецодеждой муж попал в ДТП и погиб (его машина столкнулась с камазом). Виноват в ДТП водитель камаза. Было заведено уголовное дело на водителя камаза. Со стороны организации присутствовала комиссия. У нас остались двое детей 7 и 3 лет, которые находились на иждивении мужа. Сама я тоже никогда и нигде не работала - обеспечивал муж. Вопрос:

1.можно ли взыскать что-либо с организации мужа (что именно), ведь не отправь они его самого за спецодеждой, ничего не случилось бы. Спецодеждой обеспечивать обязанность лежит на организации.

2.Как правильно подать иск на возмещение морального вреда с ответчика, водителя камаза. Как расчитать и обосновать сумму морального вреда?

vip  номер вопроса №638377
прочитан 356 раз
Муж работал электросварщиком вахтовым методом в организации

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23011 | ответов: 93846
    21.09.2008 17:58

    Ольга Николаевна! Организация , в которой работал муж не отвечает за вред перед вами.Ответственность несет только организация , которой принадлежит КАМАЗ, как владелец источника повышнной опасности, несмотря на то, что уголовное дело возбуждено на водителя.Предъявлять пск надо к организации.Размер морального вреда РАСЧИТЫВАТЬ не надо.ОБОСНОВЫВАЕТСЯ его размер степенью ваших моральных и нравственных страданий.Обозначить сумму должны вы сами-любую.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Шахты | отзывов: 5815 | ответов: 19548
    22.09.2008 00:12

    Ольга Николаевна!

    В соответствии со статьей 1088 ГК РФ - в случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:

    нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

    ребенок умершего, родившийся после его смерти;

    один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

    лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

    Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

    Вред возмещается:

    несовершеннолетним - до достижения восемнадцати лет;

    учащимся старше восемнадцати лет - до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет;

    женщинам старше пятидесяти пяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет - пожизненно;

    инвалидам - на срок инвалидности;

    одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими четырнадцати лет либо изменения состояния здоровья.

    В соответствии со статьей 1089 ГК РФ - лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, определенного по правилам статьи 1086 ГК РФ, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. При определении возмещения вреда этим лицам в состав доходов умершего наряду с заработком (доходом) включаются получаемые им при жизни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные выплаты.

    При определении размера возмещения вреда пенсии, назначенные лицам в связи со смертью кормильца, а равно другие виды пенсий, назначенные как до, так и после смерти кормильца, а также заработок (доход) и стипендия, получаемые этими лицами, в счет возмещения им вреда НЕ ЗАСЧИТЫВАЮТЬСЯ.

    Установленный каждому из имеющих право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца размер возмещения не подлежит дальнейшему перерасчету, кроме случаев:

    рождения ребенка после смерти кормильца;

    назначения или прекращения выплаты возмещения лицам, занятым уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего кормильца.

    Законом или договором может быть увеличен размер возмещения.

    В соответствии со статьей 1092 ГК РФ - возмещение вреда, вызванного уменьшением трудоспособности или смертью потерпевшего, производится ежемесячными платежами.

    При наличии уважительных причин суд с учетом возможностей причинителя вреда может по требованию гражданина, имеющего право на возмещение вреда, присудить ему причитающиеся платежи единовременно, но не более чем за три года.

    В соответствии со статьей 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

    Пособие на погребение, полученное гражданами, понесшими эти расходы, в счет возмещения вреда не засчитывается.

    Рекомендую Вам воспользоваться услугами юриста, по месту жительства для составления юридически обоснованного искового заявления о возмещении материального ущерба и морального вреда, которые Вы вправе предъявить не только к водителю КАМАЗА, но и к владельцу средства повышенной опасности и к руководству организации в которой работал Ваш муж.

    __
    Для записи на консультацию:
    ☎️: +7 (928) 134-33-73
    ✉: adv.morozov@mail.ru
    Спасибо Вам большое, Роман Валентинович!
Ольга, г. Пермь
21.09.2008 14:40
Россия, г. Пермь | Вопросов: 18

Мне и детям будет назначена социальная пенсия по потере кормильца. Известно, что она очень мала. Муж же получал в среднем 40 - 50 тыс. рублей (последние 2 года). Можно ли взыскать и с кого какие-либо дополнительные выплаты, компенсирующие разницу.

vip  номер вопроса №638424
прочитан 238 раз
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23011 | ответов: 93846
    21.09.2008 18:01

    Ольга Николаевна! В ответ на уточнение.Да, можно.Средняя зарплата мужа делится на него и иждивенцев-детей.Определяется сумма , приходящаяся на детей.Из этой суммы вычитается пенсия, разница подлежит взысканию по вашему иску с организации владельцу КАМАЗА.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
    Здравствуйте Галина Владимировна!!! Огромное Вам Спасибо за Ваш ответ!!!
  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Шахты | отзывов: 5815 | ответов: 19548
    22.09.2008 00:14

    В соответствии со статьей 1088 ГК РФ - в случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:

    нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

    ребенок умершего, родившийся после его смерти;

    один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

    лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.

    Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

    Вред возмещается:

    несовершеннолетним - до достижения восемнадцати лет;

    учащимся старше восемнадцати лет - до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет;

    женщинам старше пятидесяти пяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет - пожизненно;

    инвалидам - на срок инвалидности;

    одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими четырнадцати лет либо изменения состояния здоровья.

    В соответствии со статьей 1089 ГК РФ - лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, определенного по правилам статьи 1086 ГК РФ, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. При определении возмещения вреда этим лицам в состав доходов умершего наряду с заработком (доходом) включаются получаемые им при жизни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные выплаты.

    При определении размера возмещения вреда пенсии, назначенные лицам в связи со смертью кормильца, а равно другие виды пенсий, назначенные как до, так и после смерти кормильца, а также заработок (доход) и стипендия, получаемые этими лицами, в счет возмещения им вреда НЕ ЗАСЧИТЫВАЮТЬСЯ.

    Установленный каждому из имеющих право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца размер возмещения не подлежит дальнейшему перерасчету, кроме случаев:

    рождения ребенка после смерти кормильца;

    назначения или прекращения выплаты возмещения лицам, занятым уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего кормильца.

    Законом или договором может быть увеличен размер возмещения.

    В соответствии со статьей 1092 ГК РФ - возмещение вреда, вызванного уменьшением трудоспособности или смертью потерпевшего, производится ежемесячными платежами.

    При наличии уважительных причин суд с учетом возможностей причинителя вреда может по требованию гражданина, имеющего право на возмещение вреда, присудить ему причитающиеся платежи единовременно, но не более чем за три года.

    В соответствии со статьей 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

    Пособие на погребение, полученное гражданами, понесшими эти расходы, в счет возмещения вреда не засчитывается.

    Рекомендую Вам воспользоваться услугами юриста, по месту жительства для составления юридически обоснованного искового заявления о возмещении материального ущерба и морального вреда, которые Вы вправе предъявить не только к водителю КАМАЗА, но и к владельцу средства повышенной опасности и к руководству организации в которой работал Ваш муж.

    __
    Для записи на консультацию:
    ☎️: +7 (928) 134-33-73
    ✉: adv.morozov@mail.ru
    Большое спасибо Вам Роман Валентинович!!!
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23011 | ответов: 93846
    22.09.2008 16:25

    Ольга Николаевна! Хотелось бы, чтобы Роман Валентинович сослался на ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ, согласно которым ответствеенность за прчиненный при ДТП вред несет организация, где работал ваш муж."Если бы , не послала, за спецодеждой , то ничего бы не случилосЬ. а если послала, то случилось, значит она виновата" - не правовой аргумент.Более того, это аргумент, противоречайщий требованяим зкона об ответственности за причинении вреда.Все предъявляйте к владельцу КАМАЗА-организации.Не забудьте обратиться в страховую компанию по ОСАГО.У;дачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Шахты | отзывов: 5815 | ответов: 19548
    23.09.2008 16:00

    Здравствуйте Ольга Николаевна! Спасибо за благодарности! Специально для Галины Владимировны предлагаю Вам ознакомиться с выпиской из Трудового кодекса Российской Федерации:

    Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

    При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

    Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

    К лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя, помимо работников, исполняющих свои обязанности по трудовому договору, в частности, относятся:

    работники и другие лица, проходящие профессиональное обучение или переобучение в соответствии с ученическим договором;

    студенты и учащиеся образовательных учреждений всех типов, проходящие производственную практику;

    лица, страдающие психическими расстройствами, участвующие в производительном труде на лечебно-производственных предприятиях в порядке трудовой терапии в соответствии с медицинскими рекомендациями;

    лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду;

    лица, привлекаемые в установленном порядке к выполнению общественно-полезных работ;

    члены производственных кооперативов и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, принимающие личное трудовое участие в их деятельности.

    Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

    в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

    при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

    при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;

    при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель-сменщик на транспортном средстве, проводник или механик рефрижераторной секции в поезде, член бригады почтового вагона и другие);

    при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне (воздушном, морском, речном) в свободное от вахты и судовых работ время;

    при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, в том числе действий, направленных на предотвращение катастрофы, аварии или несчастного случая.

    Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат также события, указанные в части третьей настоящей статьи, если они произошли с лицами, привлеченными в установленном порядке к участию в работах по предотвращению катастрофы, аварии или иных чрезвычайных обстоятельств либо в работах по ликвидации их последствий.

    Так же для многоуважаемой Галины Владимировны спешу предоставить выписку из Гражданского кодекса Российской Федерации:

    Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

    1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

    2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

    3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

    Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

    Галина Владимировна, я искренне надеюсь, что удовлетворил Вас своим ответом! С уважением, Морозов Р.В.

    __
    Для записи на консультацию:
    ☎️: +7 (928) 134-33-73
    ✉: adv.morozov@mail.ru
Ольга, г. Пермь
22.09.2008 15:32
Россия, г. Пермь | Вопросов: 18

Иск хочу подавать во время следствия по делу против водителя КАМАЗа. Могу ли я в одном исковом заявлении взыскать и моральный вред и возмещение суммы на погребение и возмещение компенсации детям в связи с потерей кормильца. Или для этого нужны разные исковые заявление?

vip  номер вопроса №638963
прочитан 13 раз
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 397 | ответов: 1529
    22.09.2008 15:41

    Ольга Николаевна, исковые требования можно объединить в один иск, так как стороны одни и те же и основания для выплаты одни... Иск лучше подавть не к водителю, а к работодателю, так как работодатель отвечает за вред, причиненный его работником и деньги по исполнительному листу легче получить с организации, чем с человека... Что бы иск составить правильно, нужно обратиться к специалистам, так как правильности соствления иска зависит результат его рассмотрения...

    Д. Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
    Большое Вам спасибо, Дмитрий Александрович!
  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Шахты | отзывов: 5815 | ответов: 19548
    25.09.2008 00:13

    Ольга Николаевна! Иск Вы вправе заявить в ходе предварительного следствия по делу, сумма морального вреда определяется Вами исключительно в частном порядке, но подлежит удовлетворению исключительно по мнению суда!

    __
    Для записи на консультацию:
    ☎️: +7 (928) 134-33-73
    ✉: adv.morozov@mail.ru
Ольга, г. Пермь
03.10.2008 09:03
Россия, г. Пермь | Вопросов: 18

А можно предоставить Вам составленное исковое заявление, а Вы подскажете, где если что неправильно?

vip  номер вопроса №644917
прочитан 11 раз
  • Адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Бузулук | отзывов: 847 | ответов: 4892
    03.10.2008 09:38

    Уважаемая Ольга Николаевна! Вы можете скинуть исковое заявление на мой email. Я его Вам подкорректирую если в этом будет необходимость. С уважением Мордвинкина Л.В.

    __
    С уважением Мордвинкина Л.В. email urist1967@yandex.ru тел.89228315053
    Спасибо Вам большое, Людмила Викторовна!!! Обязательно воспользуюсь Вашим предложением.

Юристы 9111.ru

237 онлайн
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12582
ответов: 36399
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 356
ответов: 1079
Консультация
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 34446
ответов: 106192
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37478
ответов: 97308
Консультация
юристы из города Пермьюристы по теме "Автомобильное право"юристы из города Пермь по теме "Автомобильное право"