Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Регистрация по месту пребывания

Оксана, г. Люберцы
Оксана Россия, г. Люберцы
24.03.2015 в 08:55

У меня сложилась такая ситуация. Пришла в паспортный стол, чтобы оформить моему родственнику регистрацию по месту пребывания на один год. Заполнили заявление, пошли к начальнику паспортного стола, заверили там копии документов (свидетельство о собственности, свидетельство о браке и ксерокопии паспортов). Опять пошли в паспортный стол, чтобы отдать эти документы. Там у меня еще потребовали оригиналы всех этих документов, кроме моего паспорта. Но никакой регистрационной книги у них нет, нигде отметка о том, что эти документы у меня приняты ими не ставится. И мне никакую справку взамен этих документов они не дают. Я отказалась отдавать им оригиналы без каких либо подтверждений об их принятии у меня. На что они мне ответили, что тогда они не будут делать регистрацию моего родственника. Что у них такой порядок: работник паспортного стола лично относит документы в УВД, оставляет их там, а потом через два дня забирает. Правомерны ли их действия? И что я могу сделать со своей стороны, чтобы оформить регистрацию родственнику?

номер вопроса №6383858
прочитан 19 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    24.03.2015 09:00
    отзывов: 1 501 Личная консультация

    Ну, отметку о получении оригиналов, конечно можете потребовать. Сами составьте перечень и попросите подписать начальника в момент приема.

    С уважением, адвокат Кулигин Георгий Борисович
    8-925-376-25-20 Обращайтесь, буду рад помочь!
    gbkul@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Оксана Россия, г. Люберцы
    24.03.2015 в 08:55
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва
    24.03.2015 09:09
    отзывов: 4 691 Личная консультация

    1. Обратитесь на сайт УФМС с жалобой на данный отдел ФМС, изложите в подробностях, с указанием данных регистрируемого и данных специалиста...

    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Оставить отзыв об ответе?
    Оксана Россия, г. Люберцы
    24.03.2015 в 08:55
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Оксана, г. Люберцы
Оксана Россия, г. Люберцы
24.03.2015 в 09:05

Они мне сказали, что ничего подписывать не будут. И давать мне тоже никакие справки не будут. Если меня не устраивают их условия, до свидания!

номер вопроса №6383919
  • Юрист Россия, г. Москва
    24.03.2015 11:39
    отзывов: 1 630 Личная консультация

    Здравствуйте! Действия сотрудников паспортного стола незаконны. Оставлять оригиналы без расписки не советую.Требуйте расписку.Либо в заявлении (приложение) укажите перечень документов.Копию заявления сохраните.

    Оставить отзыв об ответе?
    Оксана Россия, г. Люберцы
    24.03.2015 в 09:05
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
Оксана, г. Люберцы
Оксана Россия, г. Люберцы
24.03.2015 в 09:35

Скажите, есть ли какой-то закон по этому поводу, на который я могла бы ссылаться при разговоре с сотрудником паспортного стола?

номер вопроса №6384153
  • Адвокат Россия, г. Москва
    24.03.2015 11:01
    отзывов: 1 501 Личная консультация

    я же отправил Вам ссылку, согласно которой они должны регистрировать:

    2 мая 2006 года N 59-ФЗ

    О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

    ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 13. Личный прием граждан

    4. Письменное обращение, принятое в ходе личного приема, подлежит регистрации и рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

    С уважением, адвокат Кулигин Георгий Борисович
    8-925-376-25-20 Обращайтесь, буду рад помочь!
    gbkul@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Оксана Россия, г. Люберцы
    24.03.2015 в 09:35
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы

У меня ребенок порвал паспорт, пришла в паспортный стол мне сказали штраф 2000. от чего пришла в ужас. Ответьте пожалуйста
читать ответы (1)
У меня к Вам такие вопросы: 1. В паспортном столе есть бланки: " заявление о регистрации по месту жительства - форма№6
читать ответы (1)
Ситуация такова! Сегодня я пошла в паспортный стол чтобы прописать моего ребёнка! по адресу где я зарегистрирована постоянно
читать ответы (1)
У моего родственника - пенсионера временная регистрация по месту пребывания на 3 года. Пенсию он хочет получать по месту
читать ответы (1)
Прошу ответить на вопрос по ст.31 ЖК РФ. У меня сложилась такая ситуация. Я подал иск чтобы снять мою бывшую жену с
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение