Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 648 193 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Воробьева Наталья АлександровнаЧашин Александр НиколаевичБердников Александр ВладимировичЕфимов Валерий ПавловичЗарецкая Ольга АнатольевнаАкимова Анна ГеннадьевнаДеревянко Станислав ЮрьевичЛапина Татьяна Борисовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Эвелина, г. Нягань
24.03.2015 08:59
Россия, г. Нягань | Вопросов: 1

Подскажите пожалуйста меня интересуют вопросы следующего характера

:

1. подача жалобы на действия ВУ, в последствии он утвержден КУ, т.е в настоящий момент ведется конкурсное производство, тоже лицо исполняет обязанности КУ. В период своего действия ВУ не обеспечил сохранность имущества должника, могу ли я сейчас что-то требовать?

2. В период действия временного управляющего и в период наблюдения руководитель предприятия, главн. Бухгалтер, ВУ допустили заключение договора по отчуждению имущества с условием взаимозачета. На сегодняшний момент КУ зачет оспаривает как недействительную сделку. Можем ли мы сейчас подать иск согласно ст.10 ФЗ о Банкротстве? Т.е в случае нарушения положений указанной ст.указанные лица обязаны возместить убытки, причиненные в результате такого нарушения. Каким образом иск подается? В течение какого времени? В рамках дела о банкротстве?

3. КУ по договору к/п оспаривает условия оплаты предусмотренные данным договором т.е взаимозачет, иной оплаты не было, уже кассация. Сам договор не хочет признавать недействительным, только условия оплаты. Можем ли мы сейчас подать иск на ничтожность договора в целом? Если да, то как? На кого? В рамках дела о банкротстве? Срок подачи иска?

4. При признание взаимозачета недействительным, что является единственным условием по оплате в договоре КУ подает второй иск на взыскании долга. С какого момента может начисляться пеня? Неустойка? Если изначально по договору был произведен зачет встречных требований, который сейчас КУ оспаривает. С момента вступления в силу постановления о возобновлении денежных обязательств по договору? КУ хочет взыскать с даты заключения договора к/п, в заявленных требованиях он даже не указывает на то, что была оплата путем зачета.

номер вопроса №6383879
прочитан 24 разa
Подскажите пожалуйста меня интересуют вопросы следующего характера

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Снытко Виталий Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 1820 | ответов: 6152
    24.03.2015 14:59

    Добрый день!

    Вы задаете вполне резонные вопросы.

    Но они имеют свою уже довольно длинную предысторию в рамках банкротного дела.

    И в формате этого сайта, с Ваших слов, без ознакомления с делом отвечать практически невозможно.

    В общем плане:

    ФЗ-127

    "Статья 61.9. Лица, уполномоченные подавать заявления об оспаривании сделки должника

    2. Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд наряду с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер кредиторской задолженности перед ним, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его аффилированных лиц."

    Посмотрите подходите ли Вы под эту норму.

    Сомневаюсь, что "Сам договор не хочет признавать недействительным, только условия оплаты. " Такое невозможно с точки зрения права. И вот Вам доказательство.

    "Статья 61.8. Особенности рассмотрения заявления об оспаривании сделки должника в деле о банкротстве

    ,,,,

    6. По результатам рассмотрения заявления об оспаривании сделки должника суд выносит одно из следующих определений:

    о признании сделки должника недействительной и (или) применении последствий недействительности ничтожной сделки;

    об отказе в удовлетворении заявления о признании сделки должника недействительной".

    В случае признания сделки недействительной К/у не подает никакого второго иска.

    В заоне уже есть соответствующая норма.

    "Статья 61.6. Последствия признания сделки недействительной,,,,,,,,,,"

    И т.д. и т.п.

    __
    http://snytko.jimdo.com/
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Эвелина, г. Нягань
25.03.2015 08:36
Россия, г. Нягань | Вопросов: 1

В случае признания сделки недействительной К/у не подает никакого второго иска.

В заоне уже есть соответствующая норма. Он подал иск только не от КУ , а от самого предприятия, которое нах-ся в конкурсном производстве. Подал иск просто о взыскании долга, разве может быть иск от самого предприятия?

Сомневаюсь, что Сам договор не хочет признавать недействительным, только условия оплаты. Такое невозможно с точки зрения права. И вот Вам доказательство. Что значит сомневаюсь, у нас заключен договор и в него включен порядок оплаты путем зачета, он оспаривает зачет и хочет восстановить денежные обяз-ва об оплате, которые договором не предусмотрены.

номер вопроса №6392247
  • Юрист Снытко Виталий Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 1820 | ответов: 6152
    25.03.2015 09:12

    1. КУ - руководитель предприятия, поэтому заявляет требования от имени предприятия-банкрота, конечно.

    2. Не видя как сформулированы его требования, трудно рассуждать.

    __
    http://snytko.jimdo.com/
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

69 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28926
ответов: 92713
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1589
ответов: 4873
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22995
ответов: 93812
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127216
Консультация
юристы из города Няганьюристы по теме "Банкротство"юристы из города Нягань по теме "Банкротство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос