Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я вообще в такой ситуации что нибудь зделать?

Павел, г. Москва
Павел Россия, г. Москва
21.09.2008 в 12:54

Скажите пожалуйста, супруга у меня умерла и остались мы с дочей одни. Дочке 5 лет. есть квартира и в ней прописаны мой отец он же квартиросъёмщик, я и дочка. Но я хотел бы уехать в другой город. Так как здесь мне быть очень сложно. Но права ребёнка я ущемлять совсем не хочу. Могу ли я вообще в такой ситуации что нибудь зделать? И как это всё можно зделать юридически, что бы небыло последствий. Спасибо вам огромное за ответ, каким бы он небыл.

номер вопроса №638391
прочитан 19 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    21.09.2008 13:09
    отзывов: 5 566 Личная консультация

    Уважаемый Павел! В соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетнего является место жительства его законного представителя. В Вашем случае законным представителем ребенка остаетесь только Вы. Если Вы смените место жительства, то вынуждены будете зарегистрироваться по месту жительства в другом городе, а значит и зарегистрировать вместе с собою несовершеннолетнего ребенка. В таком случае Вы и Ваш ребенок потеряете все права на квартиру.

    Чтобы этого избежать, можно приватизировать квартиру на всех зарегистрированных в квартире лиц, либо кто-либо из совершеннолетних зарегистрированных в квартире лиц откажется от участия в приватизации в чью-либо пользу. Тогда она будет находиться в собственности (Вашей и ребенка, либо ребенка) и снятие с регистрационного учета не повлечет в дальнейшем утрату права на квартиру.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня умерла тетя. Мы с моим двоюродным братом (он тоже ее племянник) вступаем в наследство. У тети была квартира в
читать ответы (1)
У меня умерла мама. Мы с сестрой наследуем квартиру от нее. Квартира принадлежала маме. Мой отец-бывший супруг моей мамы
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста. У меня к вам такой вопрос. Я до 1.5 лет получала пособие по уходу за ребенком от работы, но потом
читать ответы (1)
Пожалуйста какие у меня есть права? У меня есть племянник, ему 5 лет. Он находится в приемной семье (не усыновление). Я
читать ответы (1)
У меня умерла бабушка в июле этого года. После нее осталась приватизированная квартира. В ней живет мой отец, с которым
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение