Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина Гаврушевна, г. Ярославль
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 1

Можно ли сделать запрет на распоряжение до достижения совершеннолетия ребенка?

У нас вот какая ситуация: есть квартира поделена на 4 равные доли, одна из которых принадлежит несовершеннолетнему ребёнку. Один из дольщиков (муж) хочет продать свою долю о чем уведомил в письме. В свою очередь остальными дольщиками было направлено ответное письмо о предложении выкупа их долей, т.е. мы не отказываемся от продажи квартиры и выплаты его части, но сложилась ситуация что рынок недвижимости встал и пока продать квартиру нет возможности. Муж ждать не хочет и с его слов долю он хочет продать так называемым рейдерам. Как поступить в данной ситуации, реально как то оспорить сделку через суд? Можно ли сделать запрет на распоряжение до достижения совершеннолетия ребенка? P.S.: в конце года были покупатели на квартиру и ему предложена сумма чуть меньше чем он заявлял в письме (квартира оценена в реальную рыночную стоимость) , т.е. по моему мнению удовлетворяющая все стороны, а самое главное были бы сохранены все права ребенка, но муж отказался.

номер вопроса №6383957
прочитан 17 раз
Можно ли сделать запрет на распоряжение до достижения совершеннолетия ребенка?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 39 209 | ответов: 101 781
    из команды «Консультанты»
    24.03.2015 09:13

    К сожалению на долю мужа вы не сможете наложить запрет на продажу Он как собственник на основании ст209 ГК РФ вправе самостоятельно распоряжаться своей долей

    __
    Нет не решаемых проблем!! Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8 981 | ответов: 29 582
    24.03.2015 09:25

    Вам не надо ничего оспаривать. Если муж будет продавать свою долю третьим лицам, он должен будет получить согласие опеки на отказ от права преимущественной покупки за ребенка. Такой отказ выдается по заявлению обоих родителей. Если вы не пойдете в опеку, он не получит согласие опеки. Но есть опасность, что он свою долю не будет продавать, а подарит кому-либо, для этого согласия опеки не нужно. Если будет дарение, придется оспаривать такую сделку как притворную, переводить права покупателя на себя и ребенка. Будет все очень сложно. Надейтесь, что он не додумается до дарения.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

84 онлайн
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7786
ответов: 27676
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52107
ответов: 184358
Консультация
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 35699
ответов: 109121
Консультация
Кошелева Анна Владимировна
•на сайте
Кошелева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 74
ответов: 177
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11