Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Кира, г. Санкт-Петербург
21.09.2008 13:40
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Скажите, пожалуйста, имею ли я право на получение пенсии или нет, и должна ли я возвращать полученные деньги?

Мне 20 лет, я студентка первого курса, дневного отделения Магистратуры СПбГУ, до этого училась на дневном отделении бакалавриата СПбГУ, специальность одна и таже. Я получала пенсию по потере кормильца (отца), но неделю назад, после предъявления справки из Университета о том что я студентка магистратуры в пенсионный фонд, мне сказали, что пенсию они мне больше платить не будут. Мативировав это тем, что Магистратура - это второе высшее образование. Более того требуют вернуть деньги за три летних месяца, а так же требуют веруть мою маму ту прибавку к пенсии, которую она за меня получала. На сколько мне известно Магистратура - это не второе высшее образование, а дополнительное, тем более в одном Университете и по одной специальности. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на получение пенсии или нет, и должна ли я возвращать полученные деньги?

vip  номер вопроса №638401
прочитан 188 раз
Скажите, пожалуйста, имею ли я право на получение пенсии или нет, и должна ли я возвращать полученные деньги?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Марчюкайтис Регина Геннадьевна
    Россия, г. Курск | отзывов: 0 | ответов: 312
    21.09.2008 14:03

    Уважаемая Кира! В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют, среди прочих, нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

    Это означает, что право на получение пенсии по случаю потери кормильца закон связывает не с получением высшего (или иного) образования, а с процессом обучения в образовательном учреждении по очной форме.

    Если вы получите высшее образование и продолжаете обучение дневного отделения Магистратуры СПбГУ по очной форме, то пенсия будет вам выплачиваться, как и прежде, до достижения возраста 23 лет.

    Это следует из Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании".

    Согласно статье 12 Закона от 10.07.1992 г. к основным типам образовательных учреждений, обучение в которых дает право на пенсию по случаю потери кормильца лицам старше 18 лет, относятся, в том числе и учреждения начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования.

    В соответствии со ст. 25 указанного Закона послевузовское профессиональное образование может быть получено в аспирантуре, создаваемой в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

183 онлайн
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 53887
ответов: 135986
Консультация
Листратенко Татьяна Анатольевна
•на сайте
Листратенко Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 138
ответов: 737
Консультация
Горлышева Евгения Васильевна
•на сайте
Горлышева Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13183
ответов: 33553
Консультация
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1138
ответов: 5202
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11