Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 850

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталия, г. Пенза
24.03.2015 09:22
Россия, г. Пенза | Вопросов: 3

Подскажите, пожалуйста, ка поступить в данной ситуации? Тетка моего супруга

предложила нам купить у нее часный дом в нашем городе за 1850000 рублей. Мы согласились и выставили свою квартиру на прожу. Бабушка мужа решила вмешаться и нам помочь, у нее были небольшие средства, плюс она заняла немного и решила продать свое жилье, чтобы мы не продавали квартиру. Она внесла задаток 600000 рублей за этот дом, а тетка пошла в отказ, как-бы пришел другой покупатель, предложил 2700000, и она продаст ему. Бабушка позвонила ей,пригрозила распиской, что мы отдали задаток, и она увеличила для нас стоимость до 2300000. Имеет ли она право увеличить стоимость дома, при том, что мы отдали задаток при договоренности на цену 1850000. И что в такой ситуации делать дальше?

Спасибо.

номер вопроса №6384045
прочитан 13 раз
Подскажите, пожалуйста, ка поступить в данной ситуации? Тетка моего супруга

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Лукин Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 10705 | ответов: 28572
    24.03.2015 09:24

    нужно было все ваши договорённости закрепить ПИСЬМЕННЫМ договором, теперь вы не докажете свою правоту....

    __
    Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 495-4114507, 916-6124626 Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38010 | ответов: 118785
    24.03.2015 09:28

    Здравствуйте. Возвращайте задаток в судебном порядкке.

    Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Статья 131. ГПК РФ

    Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

    Статья 132. ГПК РФ

    Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Адвокат Киселева Татьяна Эдуардовна
    Личная консультация
    Россия, г. Пенза | отзывов: 751 | ответов: 2490
    24.03.2015 09:36

    если передача задатка оформлена юридически грамотно, во исполнение основного договора, для продавца могут быть неблагоприятные последствия. к сожалению, не известны обстоятельства передачи задатка

    __
    Адвокат Киселева Татьяна Эдуардовна. Консультации. Участие в суде. Составление жалоб в Европейский суд. г. Пенза, тел. 8-908-536-539-8

Похожие вопросы:

Задать вопрос