Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 029 939
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Елена, г. Набережные Челны
Россия, г. Набережные Челны | Вопросов: 2

Размер компенсации по наследству

После суда о разделе имуществат по наследству нас обязали выплатить компенсацию в размере конкретной денежной суммы одной из участниц спора. Можем ли мы отдавать ей эти деньги частями на наше усмотрение. Срок выплаты в решении суда не указан. Но нам адвокаты сказали, что если мы в ближайшее время не расчитаемся, то нам будут начисляться пени. Это действительно так?

номер вопроса №638410
прочитан 23 разa
Размер компенсации по наследству

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 29 073 | ответов: 105 617

    Действительно так. Если в решении суда не указана процедура выплаты, моответственно, обязанность выплаты предусмотрена незамедлительная, и в полном объеме, иначе это будет неисполнением решения суда. И у получателя возникает право требовать индексации.

    ГПК РФ.

    "Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

    1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

    2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

    3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба".

    А.Малых

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы