Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Михаил, г. Пермь
21.09.2008 14:00
Россия, г. Пермь | Вопросов: 1

Вопрос: куда подавать в суд в этом случае и на кого?

Сегодня на основании данных неисправного (как потом выяснилось) портативного алкотестера на посту ГИБДД Перми, я был направлен на освидетельствование в медицинское учреждение. Заключение врача: трезв. В результате я опоздал на экзамен в институт. Хочу в суде требовать возмещения морального ущерба. Вопрос: куда подавать в суд в этом случае и на кого? На районное ГИБДД (где находится пост) или на Управление ГИБДД по Пермскому краю? Хотелось бы также узнать адрес соответствующего судебного участка в Перми. Спасибо!

vip  номер вопроса №638413
прочитан 40 раз
Вопрос: куда подавать в суд в этом случае и на кого?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 703 | ответов: 5 809
    21.09.2008 14:28

    Экзамен то Вы сдали или нет? Если Вы не сдали экзамен и это связано с задержанием сотрудниками ГИБДД, то пытаться признать их действия незаконными можно. Что касается морального вреда, то не думаю, что из-за случившегося вы обращались в лечебное учреждение (наша судебная практика настоятельно требует этого), в связи с чем обращение в суд - только для личного морального удовлетворения (если, конечно действия ГИБДД будут признаны незаконными). Однако, опять же судебная практика такова, что сотрудники ГИБДД всегда правы - они найдут (а судья с удовольствием поможет) сотни уважительных причин и оснований для Вашего задержания и проверки на алкогольное опьянение. Думаю, что лучше не тратить свои время и нервы, а возможно и деньги на юридическую помощь. Лучше направьте Вашу информацию в "Новую газету" кореспонденту Гейко (приложение к газете "Шофер";). Он собирает материалы о произволе сотрудников ГИБДД. Удачи.

    __
    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
  • Адвокат Хохлачёв Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 443 | ответов: 3 014
    21.09.2008 15:28

    Михаил оснований для взыскания морального вреда нет, т.к. неисправность алкотестера - не вина сотрудника, которому его выдали для несения службы. Ни один суд не усмотрит тут незаконных действий со стороны сотрудника.

    Удачи на дорогах и успехов в учёбе!

    __
    Адвокат Хохлачёв С. Н.
    Тел. 8-916-500-23-03 (МТС)
    AKN162@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

121 онлайн
Казакова Ирина Викторовна
•на сайте
Казакова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4336
ответов: 14405
Консультация
Анохина Наталия Львовна
•на сайте
Анохина Н. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1237
ответов: 3245
Консультация
Цехер Григорий Яковлевич
•на сайте
Цехер Г.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2325
ответов: 10932
Консультация
Евдокимов Владимир Владимирович
•на сайте
Евдокимов В. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 181
ответов: 371
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11