Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Надежда, г. Самара
24.03.2015 09:40
Россия, г. Самара | Вопросов: 1

Может ли внучатая племянница претендовать на доли жены и супруга?

Вопрос: квартира приватизирована, собственники: жена, супруг, внучатая племянница жены, сын внучатой племянницы. У всех по 1/4 доли. Жена и супруг находятся на иждивении у внучатой племянницы - пенсионеры по возрасту. Сначала умирает жена, ее наследники - муж и внучатая племянница. Через 9 дней супруг - его наследники три сестры. Супруг не писал заявления о принятии наследства у нотариуса. Может ли внучатая племянница претендовать на доли жены и супруга? Внучатая племянница фактически приняла наследство - жила с ними, содержала их.

Вопрос от безработного номер вопроса №6384181
прочитан 22 разa
Может ли внучатая племянница претендовать на доли жены и супруга?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Иванова Наталия Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 352 | ответов: 1 006
    24.03.2015 18:24

    Сестры наследодателя имеют право на 1/2 доли квартиры.

    Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3.

    Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

    1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

    2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

    Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

    По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

    3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

    __
    Иванова Наталия Викторовна

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

138 онлайн
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20415
ответов: 62125
Консультация
Шпадырев Алексей Алексеевич
•на сайте
Шпадырев А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22436
ответов: 71106
Консультация
Абраменко Александр Юрьевич
•на сайте
Абраменко А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22606
ответов: 74990
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6096
ответов: 19646
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11