|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья Ильинична, г. Севастополь
Наталья Ильинична
24.03.2015 в 09:47
Россия, г. Севастополь | Вопросов: 1
Тема вопроса: Как правильно это сделать

Я состояла в гражданском браке,

от этого брака имеется несовершеннолетний ребенок, на данный момент мы с гражданским мужем разошлись, я хочу подать иск на алименты, по содержанию меня и ребенка как правильно это сделать.

номер вопроса №6384233
прочитан 104 разa
Теги: Как правильно это сделать, Исковое заявление о взыскании алиментов, Семейный кодекс РФ,

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Левашов Дмитрий Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Маслянино | отзывов: 3 187 | ответов: 7 007

    Наталья Ильинична, если отцовство установлено, то пишется заявление в суд о выдаче судебного приказа. Форму заявления можете найти в интернете.

    С уважением, Дмитрий Левашов
    https://vk.com/tsowetnik
    Вам помог ответ?
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 492 | ответов: 68 498

    Обратитесь с исковым заявлением о взыскании алиментов, В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 ГПК РФ.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Федорченко Александр Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 3 369 | ответов: 11 173

    Обращайтесь в суд по своему месту проживания. Также, возможно будет взыскать затраты на юридическую помощь.

    Запись на приём:+79788145072
    iurist-aaf@mail.ru, в контакте: vk.com/id274601897, www.sev-lex.ru
    Консультации ПЛАТНЫЕ. От 500 руб.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Тюшляев Артем Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 29 | ответов: 86

    Женщина, имеющая ребенка до 3 лет, находящаяся в фактическом гражданском браке, не вправе взыскивать с фактического супруга алиментные выплаты на свое содержание, даже если супруг не обеспечивает это содержание в добровольном порядке. В указанном случае допускается лишь взыскание алиментных платежей на ребенка, не получающего содержания от одного родителя.

    Право требования алиментов на свое содержание до достижения ребенком 3-х лет имеет только жена, или бывшая жена (ст. 89,90 СК РФ), а Вы как фактическая (гражданская жена) правом требования алиментов на свое содержание не обладаете.

    В отношении алиментов на ребенка действует общий порядок.

    При необходимости подготовки документов в суд можете обращаться по указанным контактным телефонам.

    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы