Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Людмила, г. Ишим
21.09.2008 15:01
Россия, г. Ишим | Вопросов: 9

Служащим? Обслуживание скольки человек должно приходиться на одного нотариуса?

Пожалуйста является ли государственный нотариус гос. служащим?

Обслуживание скольки человек должно приходиться на одного нотариуса?

номер вопроса №638431
прочитан 198 раз
Служащим? Обслуживание скольки человек должно приходиться на одного нотариуса?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Боцман Андрей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 40 | ответов: 424
    21.09.2008 15:20

    Здравствуйте, Людмила.

    1.Несмотря на то что действующее законодательство не относит напрямую государственный нотариат к системе органов государственной власти, а напротив, подчеркивает единую правовую природу частного и государственного нотариата и равенство по общему правилу прав и обязанностей государственных и частнопрактикующих нотариусов, государственные нотариальные конторы в соответствии со ст. 7 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате открываются и упраздняются государством в лице Министерства юстиции Российской Федерации или по его поручению органами юстиции субъектов Российской Федерации; нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, заключает трудовой договор с органом юстиции и признается государственным служащим; государство в полном объеме финансирует государственные нотариальные конторы и несет ответственность за деятельность работающих в них нотариусов.

    2.Согласно ПРИКАЗА от 21 марта 2008 г. N 53 ФЕДЕРАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА ДОЛЖНОСТЕЙ НОТАРИУСОВ

    В НОТАРИАЛЬНОМ ОКРУГЕ (п.6 Порядка...)

    Территориальный орган Росрегистрации и нотариальная палата при подготовке предложений о количестве должностей нотариусов в нотариальном округе (нотариальных округах), а также орган государственной власти субъекта Российской Федерации при принятии решения об определении количества должностей нотариусов в нотариальном округе (нотариальных округах) должны учитывать в совокупности следующие критерии:

    1) наличие в каждом нотариальном округе не менее одной должности нотариуса;

    2) численность населения в нотариальном округе. При этом вторая и последующие должности нотариусов устанавливаются следующим образом:

    в нотариальных округах, установленных в границах городов федерального значения, - один нотариус на 15 000 человек;

    в нотариальных округах, установленных в границах городских поселений, - один нотариус на 20 000 - 25 000 человек;

    в нотариальных округах, установленных в границах муниципальных районов (за исключением городских поселений, в границах которых установлены нотариальные округа), - один нотариус на 25 000 - 30 000 человек.

    __
    С уважением, адвокат Боцман Андрей Николаевич.
    89213572963; 911botsman.ru; andy196@yandex.ru. Любая юридическая помощь.
    Огромное спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

27 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30330
ответов: 96910
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6654
ответов: 17297
Консультация
Угрюмов Евгений Анатольевич
•на сайте
Угрюмов Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4457
ответов: 20622
Консультация
Кашкин Дмитрий Анатольевич
•на сайте
Кашкин Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94
ответов: 384
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11