Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Нина Алексеевна Кузнецова, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 20

Можно ли привлечь этого сотрудника за сокрытие этого факта привлечь к ответственности и какой?

Внучке была назначена пенсия по потере кормильца в размере 2995 рублей. Сейчас (по прошествии 7 месяцев) выяснилось, что ей могли назначить и СОЦИАЛЬНУЮ ПЕНСИЮ в размере 7 253 рубля. Обязан ли был инспектор, принимавший заявление о назначении пенсии проинформировать о такой возможности - получать либо пенсию по потере кормильца, либо социальную пенсию? Можно ли привлечь этого сотрудника за сокрытие этого факта привлечь к ответственности и какой?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6384312
прочитан 21 раз
Можно ли привлечь этого сотрудника за сокрытие этого факта привлечь к ответственности и какой?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 313 | ответов: 68 501
    24.03.2015 10:03

    Нет, доказать, что либо будет очень проблематично.

  • Юрист Анашкина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 111 | ответов: 358
    24.03.2015 10:34

    Здравствуйте.

    В соответствии со ст.5 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:

    1) пенсия за выслугу лет;

    2) пенсия по старости;

    3) пенсия по инвалидности;

    4) пенсия по случаю потери кормильца;

    5) социальная пенсия.

    В случае смерти: а)военнослужащих, б)граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, в)граждан из числа космонавтов

    - члены их семей имеют право на пенсию по случаю потери кормильца.

    Социальная пенсия (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца) назначается нетрудоспособным гражданам.

    Таким образом, пенсия по потере кормильца из определенного перечня граждан и социальная пенсия по случаю потери кормильца - это разные виды пенсий и разные основания назначения.

    Если у внучки кормилец был не из указанного выше перечня граждан, то оснований для назначения такой пенсии просто не было.

    Это ошибка гос. служащего.

    Необходимо обратиться в пенсионный фонд с заявлением о пересмотре и назначении другого вида пенсии, если у Вас есть основания, учитывая вышеуизложенное.

    Если пенсия и в самом деле была назначена незаконно в меньшем размере, то ее должны перерасчитать и доначислить (ст.22 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ).

    Если внучке положен иной вид пенсии и ее назначат, то ошибка работника очевидна будет.

    Государственного служащего если и привлекут, то к дисциплинарной ответственности, а может только все ограничится и вовсе депримированием.

    Можете указать в заявлении на желание привлечь работника к ответственности за ошибку, однако, не факт, что привлекут, даже если Вам отпишутся, что привлекли.

    __
    С уважением,

    Анашкина Анна
    refemida@online.ua
    8 (903) 285-4два-0два

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

32 онлайн
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7603
ответов: 31387
Консультация
Задорожняя Екатерина Викторовна
•на сайте
Задорожняя Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2479
ответов: 5217
Консультация
Алпатова Ольга Анатольевна
•на сайте
Алпатова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 574
ответов: 1397
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5469
ответов: 12541
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11