Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 056

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина, г. Санкт-Петербург
24.03.2015 10:00
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Вчера на Невском проспекте меня остановил человек, который вручил мне листовку

Записки к великим афонским святыням принимаются в православной иконной лавке, и показал мне, как пройти в эту лавку со словами, что сейчас у меня есть уникальный шанс, т.к. в ближайшие дни на Афон поедут паломники и передадут в монастыри записки за здравие и упокой, в каждой записке можно указать до 30 имен. Я зашла в указанную лавку, в ней на стенах и столике были развешены и разложены иконы, а на других столиках лежали записки, в которые человек, находящийся в лавке, сказал, что можно вписать имена, рассказал, в каком порядке их правильно вписывать. Я вписала, после чего человек пригласил меня присесть к нему за столик, на котором находились иконы и стояла касса, и стал рассказывать, что записки могут быть переданы в различные монастыри по различной стоимости: есть монастырь, который стоит не на самой горе, а рядом, там в службах будут упоминать имена из записок в течение 3 месяцев, это будет стоить 500 руб., есть монастырь Ватопед, куда чаще всего отправляют записки женщины, т.к. в нем находится пояс Пресвятой Богородицы, поэтому о всех семейных проблемах, о здоровье родных и близких, о воспитании детей лучше всего читать молитвы там, имена из записок там будут упоминать в молитвах в течение года, это будет стоить 5000 руб., есть также самая главная лавра на горе, но передать записки туда стоит уже 10000 руб. Когда я услышала такие цены, то посчитала, что даже по 500 руб. за записку мне нужно будет заплатить 2000 руб., т.к. у меня получилось 3 записки за здравие и 1 за упокой, это для меня большие деньги, и хотя мне, конечно, больше всего захотелось передать записки в Ватопед, я застыла в нерешительности, подумывая уйти. Видя мои сомнения, человек стал опять расписывать, как в течение нескольких месяцев будут читаться молитвы в святом месте, какое это будет иметь действие, а также стал настойчиво советовать отправить хотя бы одну записку в Ватопед, но т.к. я все равно не решалась, он, посоветовавшись с еще одним человеком, который в это время также зашел в комнату, сказал, что можно отправить все 3 записки за здравие за 5000 руб., т.к. всего в них было как раз 30 имен, и тут я вспомнила, что человек на улице как раз тоже говорил мне о том, что в записке может быть до 30 имен, просто бумажечки маленькие, и на каждой помещается по 10 имен. Все это, конечно, навело меня на подозрения, что это может быть обман, ведь я не могу проверить, отвезут ли действительно записки и передадут ли в монастыри, а там –будут ли действительно зачитывать в молитвах в течение оговоренного срока. Кроме того, настойчивость человека и то, что он готов был с меня взять по 5000 руб. за каждую записку (по 10 имен), хотя, как оказалось, по его словам, именно сегодня есть возможность принять все 3 записки как одну, т.к. в них всего 30 имен, потому что завтра уже отправляются паломники, и сегодня они так принимают. Я по профессии главный бухгалтер, знаю, как должны оформляться документы и договоры, а в данной ситуации растерялась, т.к. я человек верующий, вся обстановка соответствовала церковной, человек говорил о святынях, к тому же в церквях ведь тоже не заключают никакие договоры и не дают никаких гарантий о том, что будут зачитывать записки в течение определенного времени, однако мы оставляем их там. Видимо, на меня подействовали также и уговоры человека, ведь с другой стороны я понимаю, что лавка, даже если в ней продаются иконы, – это не церковь, но мне было неудобно открыто показывать свои сомнения, я боялась, что если это не мошенник, а вправду верующий человек, я его обижу своими подозрениями, а если это мошенник, и он меня обманывает, то я все равно не смогу проверить его слова. К тому же меня свело с толку, что все это происходило в центре города, рядом с церковью, в помещении, обставленном иконами, а не где-то на улице, я подумала, что вряд ли мошенники осмелились бы действовать так открыто.

В итоге я заплатила 5000 руб. за 3 записки за здравие и 500 руб. за 1 записку за упокой, человек стал рассказывать мне о том, перед какими иконами мне нужно будет поставить в церкви свечки, стал мне о них рассказывать, в итоге я захотела приобрести еще и 1 иконку, хотя меня смутило, что такая маленькая стоит 500 руб., но он сказал, что их привезли с Валаама, где их освятили, и я опять повелась на его слова. После этого он мне к тому же подарил еще 1 маленькую иконку, чему я, конечно же, обрадовалась. В итоге я ушла из лавки, даже не взяв чеков, которые человек мне пробил, когда я платила за записки и за иконки. Однако выйдя на свежий воздух, я продолжала все это обдумывать, ругая себя за то, что доверилась абсолютно незнакомым мне людям, ведь лавка – это не церковь, которую все верующие должны почитать, кроме того, 6000 руб., которые я в итоге оставила в лавке – это огромная для меня сумма. К тому же тот факт, что мне подарили иконку, заставил меня подозревать, что это странно, еще больше, ведь в любом магазине, пусть это даже православная иконная лавка, каждый товар должен быть на учете, и перед каждым должны стоять ценники, а в лавке ценников не было, человек называл цены сам (может быть, оценивая платежеспособность покупателей перед этим).

Придя домой, я стала искать в Интернете информацию о передаче записок на гору Афон, и обнаружила, что в монастырях эти записки принимают бесплатно, при этом могут делаться добровольные пожертвования. К тому же в тех записках не принято выделять младенцев и болящих, как это делается в русских церквях, а человек в лавке выделил в моих записках такие имена. После этого я нашла статью в «МК в «Питере» под заголовком «На Невском аферисты предлагают написать записки за здравие», где описывались случаи, подобные моим, и даже были указаны адреса на Невском, где мошенники, оказываются, действуют уже давно, и видимо, не без помощи местной полиции.

Есть ли у меня какой-либо шанс вернуть свои деньги, а также как предупредить как можно больше других людей, чтобы они не попадались мошенникам? Может быть, мне посоветуют, куда обратиться для расследования этой ситуации (например, независимое журналистское расследование телевизионных каналов?), ведь я не могу быть уверена на 100% и тем более доказать, что это мошенники: может быть, это паломники, которые берут такую таксу за то, что отвезут туда записки?

номер вопроса №6384372
прочитан 970 раз
Вчера на Невском проспекте меня остановил человек, который вручил мне листовку

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Урадовских Ирина Леонидовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 712 | ответов: 1915
    24.03.2015 11:18

    Конституционное право каждого гражданина обратиться с заявлением для проведения проверки нарушенных прав (обращение не должно содержать признаков клеветы, оскорблений и т.п.).

    В редакции телеканалов вы можете обратиться самостоятельно - все адреса и телефоны имеются в открытом доступе.

    Вы вправе обратиться в полицию (по месту предполагаемого преступления) с заявлением провести проверку в отношении данных лиц, законность их действий.

    Придать огласке ваш рассказ можно посредством интернет - в социальных сетях.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Адвокат Борисов Евгений Станиславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 545 | ответов: 1562
    24.03.2015 12:18

    Здравствуйте, Марина !

    Существуют способы воздействия на принятие человеком решения в свою пользу - НЛП ( нейролингвистическое программирование, гипноз Эриксона " , "цыганксий гипноз" , " хаббардизм".

    Все методики широко используются мошенниками пирамид и сект.

    Очень мног8ие, включая вполне разумных людей попадают под воздействие.

    Отсюда :

    - обратитесь за помощью в правоохранительные органы - в одиночку справиться , как правило, невозможно.

    - вопрос об уведомлении и пресечении мошенничества будущих пострадавших - это система мер - ГОСУДАРСТВА, общества , конкретного человека - об " МММ" предупреждали, ничего не изменилось

    БОРИСОВ

    __
    адвокат БОРИСОВ Евгений Станиславович, С-Петербург,эл.почта : bor3558229@mail.ru , 89043345968
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

36 онлайн
Беляев Максим Юрьевич
•на сайте
Беляев М.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3451
ответов: 13814
Консультация
Бердников Александр Владимирович
•на сайте
Бердников А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 136
ответов: 261
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3873
ответов: 9309
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Уголовное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Уголовное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос