Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 911

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Нижний Новгород
24.03.2015 10:08
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 10

В договоре прописаны два пункта, которые мы хотим исключить

: п.1 - Арендатор самостоятельно обеспечивает получение необходимой документации (счет, сч-фактура и прочее) касающейся настоящего Договора, у Арендодателя в срок не позднее 15 числа каждого месяца. П.2 - Одновременно с уплатой первого арендного платежа Арендатор вносит гарантийный взнос, составляющий 11111 руб. Сумма гарантийного взноса подлежит зачету при расчетах за последний месяц аренды. ВОПРОС: как аргументировано написать об отказе от этих пунктов? На какие статьи закона сослаться? Я считаю, что данные пункты не совсем адекватны, т.к. в договоре не прописана ни ответственность за получение гарантированного платежа, ни о том, что будет в случае, если мы например расторгнем договор ранее этого срока и кто вернет деньги и вернет ли вообще... Помогите, пожалуйста, как правильно поступить.

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6384418
прочитан 70 раз
В договоре прописаны два пункта, которые мы хотим исключить

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43854 | ответов: 150889
    24.03.2015 10:09

    Сошлитесь на свободу договора. В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом.

    Вы не обязаны принимать все условия.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37981
    24.03.2015 10:10

    На ст. 421 ГК РФ ссылайтесь в отказе - нужно договариваться: "Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422)."

    Пусть обращайтесь в суд согласно ч. 4 ст. 445 ГК РФ:

    "Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

    Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки."

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37556 | ответов: 127479
    24.03.2015 10:14

    Направьте арендодателю Протокол разногласий (ст. 421 ГК РФ), поторгуйтесь с ним, потребуйте внести положения об ответственности за нарушение условий договора, а при отказе - попросите уступки в Вашу пользу. Поручите подготовку документов юристу.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Седельников Сергей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 2078 | ответов: 5939
    24.03.2015 10:17

    Дмитрий, добрый день!

    В силу ст.421, 443 ГК РФ Вам необходимо составить протокол разногласий к договору и изложить свою позицию: либо исключить данные пункты договора либо изложить их в своей редакции.

    __
    С уважением,
    С.Седельников
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    24.03.2015 10:34

    Направляйте арендодателю протокол разногласий по данному договору ст. 421 ГК РФ.

    п. 1 по получению документов арендатором лично ,

    просите изменить или совсем исключить . Можете настаивать о направлении данных документов по почте в установленный срок или доставке их непосредственно на арендуемый объект самим арендодателем .

    п 2. Просите исключить , если по договору предусмотрена предоплата за месяц , гарантийного взноса не требуется .

  • на сайте
    Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8630 | ответов: 29764
    24.03.2015 10:35
    отредактирован
    24.03.2015 10:36

    Дмитрий, добрый день!

    П. 1, на мой взгляд, абсурден, поскольку арендатор не может заставить арендодателя подготовить необходимые документы. Разумнее возложить обязанность по предоставлению документов на арендодателя, при этом указав, что получение документов осуществляется представителем арендатора в офисе арендодателя. На нормативный акт в данном случае не сослаться, вопрос в логике - без выставления счета арендодатель не получит оплату, поэтому он в первую очередь заинтересован, чтобы это было сделано своевременно.

    П. 2 Внесение гарантийного взноса, на мой взгляд, законодательству не противоречит, а также не нарушает Ваших прав. В случае досрочного расторжения договора или истечения срока его действия сумма последнего платежа будет Вами уменьшена на размер гарантийного взноса. Если же Вы оплатите арену в полном объеме, то гарантийный взнос Вы вправе взыскать по истечении срока действия договора как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Можете предложить уменьшить размер гарантийного взноса.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    24.03.2015 10:51

    пишите протокол разногласий и в протоколе укажите п.....исключить, п. исключить Добавить пункт № ......отв-ть сторон добавить п. № расторжение договора ( ст 421 ГК РФ)

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Это лучший ответ
    Фирма Юридический альянс VARENIKOVГРУПП
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 802 | ответов: 2565
    24.03.2015 11:31
    отредактирован
    24.03.2015 11:32

    1. В соответствии с пунктом 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик налога на добавленную стоимость обязан выставить покупателю счет-фактуру не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).

    2. Гарантийный платеж может служить способом обеспечения выполнения обязательств по договору аренды. Однако такой платеж может применяться лишь при четкой формулировке условий его использования. Таким образом, стороны договора аренды в обязательном порядке должны согласовать условия использования гарантийного платежа арендодателем, и условия, при которых такой платеж будет возвращен арендатору.

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    24.03.2015 14:16

    Вы вправе направить протокол разногласий, указав в нем, причины несогласия с этими пунктами и предложить заключить договор на предложенных Вами условиях . В частности вправе оговорить вопрос о гарантийном взносе, указав, что при досрочном расторжении договора он подлежит возврата с указанием сроков возврата и неустойки за просрочку.

    Статья 443 гк рф. Акцепт на иных условиях

    Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом.

    Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.

    __
    Юрист
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3287 | ответов: 12524
    24.03.2015 17:43

    составьте протокол разногласий и откажитесь от этих пунктов,это предусмотрено ГК РФ ст.241

    __
    Александр Ш.

Похожие вопросы:

Задать вопрос