Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 031 450
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Дмитрий, г. Нижний Новгород
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 14

ВОПРОС: как аргументировано написать об отказе от этих пунктов?

В договоре прописаны два пункта, которые мы хотим исключить: п.1 - Арендатор самостоятельно обеспечивает получение необходимой документации (счет, сч-фактура и прочее) касающейся настоящего Договора, у Арендодателя в срок не позднее 15 числа каждого месяца. П.2 - Одновременно с уплатой первого арендного платежа Арендатор вносит гарантийный взнос, составляющий 11111 руб. Сумма гарантийного взноса подлежит зачету при расчетах за последний месяц аренды. ВОПРОС: как аргументировано написать об отказе от этих пунктов? На какие статьи закона сослаться? Я считаю, что данные пункты не совсем адекватны, т.к. в договоре не прописана ни ответственность за получение гарантированного платежа, ни о том, что будет в случае, если мы например расторгнем договор ранее этого срока и кто вернет деньги и вернет ли вообще... Помогите, пожалуйста, как правильно поступить.

vip  номер вопроса №6384418
прочитан 75 раз
ВОПРОС: как аргументировано написать об отказе от этих пунктов?

10 ответов от юристов 9111.ru

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 684 | ответов: 161 249

    Сошлитесь на свободу договора. В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом.

    Вы не обязаны принимать все условия.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 787 | ответов: 41 884

    На ст. 421 ГК РФ ссылайтесь в отказе - нужно договариваться: "Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422)."

    Пусть обращайтесь в суд согласно ч. 4 ст. 445 ГК РФ:

    "Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

    Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки."

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 211 | ответов: 139 876

    Направьте арендодателю Протокол разногласий (ст. 421 ГК РФ), поторгуйтесь с ним, потребуйте внести положения об ответственности за нарушение условий договора, а при отказе - попросите уступки в Вашу пользу. Поручите подготовку документов юристу.

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Адреса:
    г. Москва, Волгоградский проспект д.46Бк1
    г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
  • Юрист Седельников Сергей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 2 082 | ответов: 5 940

    Дмитрий, добрый день!

    В силу ст.421, 443 ГК РФ Вам необходимо составить протокол разногласий к договору и изложить свою позицию: либо исключить данные пункты договора либо изложить их в своей редакции.

    С уважением,
    С.Седельников
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 453 | ответов: 8 587

    Направляйте арендодателю протокол разногласий по данному договору ст. 421 ГК РФ.

    п. 1 по получению документов арендатором лично ,

    просите изменить или совсем исключить . Можете настаивать о направлении данных документов по почте в установленный срок или доставке их непосредственно на арендуемый объект самим арендодателем .

    п 2. Просите исключить , если по договору предусмотрена предоплата за месяц , гарантийного взноса не требуется .

  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 560 | ответов: 34 347

    Дмитрий, добрый день!

    П. 1, на мой взгляд, абсурден, поскольку арендатор не может заставить арендодателя подготовить необходимые документы. Разумнее возложить обязанность по предоставлению документов на арендодателя, при этом указав, что получение документов осуществляется представителем арендатора в офисе арендодателя. На нормативный акт в данном случае не сослаться, вопрос в логике - без выставления счета арендодатель не получит оплату, поэтому он в первую очередь заинтересован, чтобы это было сделано своевременно.

    П. 2 Внесение гарантийного взноса, на мой взгляд, законодательству не противоречит, а также не нарушает Ваших прав. В случае досрочного расторжения договора или истечения срока его действия сумма последнего платежа будет Вами уменьшена на размер гарантийного взноса. Если же Вы оплатите арену в полном объеме, то гарантийный взнос Вы вправе взыскать по истечении срока действия договора как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Можете предложить уменьшить размер гарантийного взноса.

    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 477 | ответов: 20 001

    пишите протокол разногласий и в протоколе укажите п.....исключить, п. исключить Добавить пункт № ......отв-ть сторон добавить п. № расторжение договора ( ст 421 ГК РФ)

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
  • Это лучший ответ
    Юридический альянс VARENIKOVГРУПП
    Фирма Юридический альянс VARENIKOVГРУПП
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 804 | ответов: 2 565

    1. В соответствии с пунктом 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик налога на добавленную стоимость обязан выставить покупателю счет-фактуру не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).

    2. Гарантийный платеж может служить способом обеспечения выполнения обязательств по договору аренды. Однако такой платеж может применяться лишь при четкой формулировке условий его использования. Таким образом, стороны договора аренды в обязательном порядке должны согласовать условия использования гарантийного платежа арендодателем, и условия, при которых такой платеж будет возвращен арендатору.

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 549 | ответов: 12 878

    Вы вправе направить протокол разногласий, указав в нем, причины несогласия с этими пунктами и предложить заключить договор на предложенных Вами условиях . В частности вправе оговорить вопрос о гарантийном взносе, указав, что при досрочном расторжении договора он подлежит возврата с указанием сроков возврата и неустойки за просрочку.

    Статья 443 гк рф. Акцепт на иных условиях

    Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом.

    Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.

    Юрист
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Покровка | отзывов: 3 317 | ответов: 12 529

    составьте протокол разногласий и откажитесь от этих пунктов,это предусмотрено ГК РФ ст.241

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы