Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 519 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шевченко Ольга ПавловнаМосквичев Алексей ВячеславовичЛигостаева Антонина ВасильевнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаЛи Марина ВладимировнаОкулова Ирина ВладимировнаМаксимович Сергей ЛеонидовичБерестов Сергей Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Санкт-Петербург
22.10.2015 10:21
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Подскажите, пожалуйста, какая ответственность может грозить физ лицу за продажу

лекарственных препаратов?

У меня есть препарат, который приобретался для своих нужд, но в последствии надобность в нём отпала. Препарат довольно дорогой и редкий. Знакомая была бы не против его купить.

Если же я соглашусь, какая ответственность (уголовная или административная) может меня ожидать за подобное деяние?

номер вопроса №6384476
прочитан 98 раз
Подскажите, пожалуйста, какая ответственность может грозить физ лицу за продажу

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Матвеев Владимир Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 62 | ответов: 262
    24.03.2015 13:38

    По данному вопросу действует Решение малого Совета Санкт-Петербургского городского Совета народных депутатов от 14.07.1993 N 301

    "О порядке реализации лекарств в Санкт-Петербурге"

    С 1 сентября 1993 года не допускается продажа населению лекарственных средств, ядов, наркотических веществ, медицинского этилового спирта физическими и юридическими лицами, не имеющими лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, за исключением аптечных предприятий, находящихся в собственности Санкт-Петербурга.

    1.2. Указанные в пункте 1.1 лица имеют право при наличии сертификата качества продавать только лекарственные средства, разрешенные для медицинского применения в Российской Федерации. Эти лица несут ответственность за качество и безопасность продаваемых лекарственных средств, ядов, наркотических веществ, медицинского этилового спирта.

    1.3. Граждане и должностные лица, нарушающие настоящее решение, подвергаются штрафу, налагаемому в судебном порядке, в размере от двух минимальных размеров месячной оплаты труда (МРОТ) до двадцати МРОТ, в соответствии со статьей 64 Закона Российской Федерации "О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации", если иное не предусмотрено законодательством.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Семенов Андрей Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 7235 | ответов: 26529
    из команды «Линия главной защиты»
    19.11.2015 14:58

    Все зависит от лекарства, которое хотите продать

    Федеральным закон от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах"- оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III, запрещается, в связи с чем продажа таких лекарств запрещена. В случае их продажи физическое лицо будет нести уголовную ответственность по соответствующим статьям УК РФ - за незаконный сбыт наркотических , психотропных веществ. Также запрещена продажа ЛС, подлежащих предметно-количественному учету ( см. Перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету в аптечных учреждениях (организациях), организациях оптовой торговли лекарственными средствами, лечебно-профилактических учреждениях и частнопрактикующими врачами (с изменениями от 13 октября 2006 г., 12 февраля 2007 г. от

    6 августа 2007 г.)

    __
    Семенов А.Ф., ЮрУслуги, тел. 8-937-2031-911, e-mail: advokat69@yandex.ru
    Спасибо за помощь!

Похожие вопросы:

Задать вопрос