Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Пожалуйста, какая ответственность может грозить физ лицу за продажу лекарственных препаратов?

Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Россия, г. Санкт-Петербург
22.10.2015 в 10:21

Пожалуйста, какая ответственность может грозить физ лицу за продажу лекарственных препаратов?

У меня есть препарат, который приобретался для своих нужд, но в последствии надобность в нём отпала. Препарат довольно дорогой и редкий. Знакомая была бы не против его купить.

Если же я соглашусь, какая ответственность (уголовная или административная) может меня ожидать за подобное деяние?

номер вопроса №6384476
прочитан 122 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    24.03.2015 13:38
    отзывов: 62 Личная консультация

    По данному вопросу действует Решение малого Совета Санкт-Петербургского городского Совета народных депутатов от 14.07.1993 N 301

    "О порядке реализации лекарств в Санкт-Петербурге"

    С 1 сентября 1993 года не допускается продажа населению лекарственных средств, ядов, наркотических веществ, медицинского этилового спирта физическими и юридическими лицами, не имеющими лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, за исключением аптечных предприятий, находящихся в собственности Санкт-Петербурга.

    1.2. Указанные в пункте 1.1 лица имеют право при наличии сертификата качества продавать только лекарственные средства, разрешенные для медицинского применения в Российской Федерации. Эти лица несут ответственность за качество и безопасность продаваемых лекарственных средств, ядов, наркотических веществ, медицинского этилового спирта.

    1.3. Граждане и должностные лица, нарушающие настоящее решение, подвергаются штрафу, налагаемому в судебном порядке, в размере от двух минимальных размеров месячной оплаты труда (МРОТ) до двадцати МРОТ, в соответствии со статьей 64 Закона Российской Федерации "О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации", если иное не предусмотрено законодательством.

    Оставить отзыв об ответе?
    Дмитрий Россия, г. Санкт-Петербург
    22.10.2015 в 10:21
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Россия, г. Тольятти
    19.11.2015 14:58
    отзывов: 11 698 Личная консультация

    Все зависит от лекарства, которое хотите продать

    Федеральным закон от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах"- оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III, запрещается, в связи с чем продажа таких лекарств запрещена. В случае их продажи физическое лицо будет нести уголовную ответственность по соответствующим статьям УК РФ - за незаконный сбыт наркотических , психотропных веществ. Также запрещена продажа ЛС, подлежащих предметно-количественному учету ( см. Перечень лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету в аптечных учреждениях (организациях), организациях оптовой торговли лекарственными средствами, лечебно-профилактических учреждениях и частнопрактикующими врачами (с изменениями от 13 октября 2006 г., 12 февраля 2007 г. от

    6 августа 2007 г.)

    https://vk.com/club90675080 бесплатные консультации для участников сообщества
    Оставить отзыв об ответе?
    Дмитрий Россия, г. Санкт-Петербург
    22.10.2015 в 10:21
    Спасибо за помощь!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста какие документы надо собрать на перерасчет за комунальные услуги, если у меня муж военнослужащий и проживаем
читать ответы (1)
Пожалуйста как мне получить вид на жительства в Рф, если у меня есть РВП и патент. Подскажите как мне быть со справкой о
читать ответы (1)
Какая ответственность предусмотрена для физических лиц за продажу без разрешения и лицензии биоактивной добавки (для
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста какой мне может грозить реальный срок за не уплату кредита в банк. Но до этого я платил пока работал,
читать ответы (1)
Пожалуйста как получить кадастровый паспорт на дом и земельный участок, если у меня есть только кадастровые номера объектов
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение